Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный иммуноглобулин IgE у ребенка енка — вопрос №2117763

Добрый день! У ребенка 1год8 мес, уже больше месяца текут сопли аллергического вида (прозрачные, тягучие), хрипят в носоглотке. Лёгкие чистые, хрипов нет. Сдали анализы крови : иммуноглобулин IgE более 1500
Сдали аллерготест Alex2, все показатели по нулям(прикрепляю анализ) От чего настолько повышен иммуноглобулин? Где искать причину? Зубы вылезли, недавно прорезался последний клык. Температуры нет, ребёнок активный. Даю эриус, в нос пшикаем назонекс течет меньше. Если не давать антигистаминные, то обильные сопли и слегка отекают глаза
В семье, у мужа и старшего сына присутствует аллергия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Иммуноглобулин Е повышается на инфекцию, аллергию, паразитоз.

Сделайте анализ кала на паразитоз методом parasep трёхкратно, мазки из носа и зева на риноцитограмму и по показаниям на флору и по возможности анализ крови на сывороточные иммуноглобулины А, М, G, АСЛО, ферритин, СРБ.

Эриус/Зиртек продолжайте давать, анализы можно делать на фоне приема препаратов. Только Назонекс отменить за 2-3 дня до мазков иначе не покажет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, сдадим недостающие анализы. Мазок из носа сдавали месяц назад, все чисто. Вместе с ним сдавали иммуноглобулин, был немного ниже чем сейчас (результаты прикрепила)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, причиной аллергизации организма могут быть паразиты, рекомендую дообследовать ребенка на паразиты - кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды. и сдайте риноцитограмму- понимать какая флора все таки присутвует в носике аллергическая или бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, сдадим недостающие анализы. Мазок из носа сдавали только на флору месяц назад (также прикрепила), иммуноглобулин был уже повышен, но меньше
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. По результатам анализов на иммуноглобулин Е общий превышает значительно норму. Вы анализы сдавали на фоне приёма антигистаминных? У вас дома есть животные?
Клиент
Наталья Александровна, да, пьём эриус раз в день, но в день сдачи не принимали, получается сутки прошли от последнего приёма. У старшего ребёнка также сдавали тест Алекс 2 на фоне приёма антигистаминных, там показал все аллергены, на которые реакция есть. Животных дома нет. Месяц назад сдавали иммуноглобулин (был ниже) и мазок из носа на флору - результаты прикрепила. Что это может быть, что ещё проверить?