Консультация терапевта /

Белый налёт. — вопрос №553078

Здравствуйте несколько дней назад стала замечать белый налёт на языке ближе к концу языка. Фото приложу. И немного горьковатый привкус там же на корне языка. К врачу записалась но приём только через неделю.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе, 1.попробовать почиститт язык с специальной щёткой,
2.элементарно :узи брюшной полостт и общий анализ крови и биохимию расширенную
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи делала месяца 2 назад. Нашли хр. Холицистит, начинающийся панкреатит и жировой гипотоз печени. Анализы сдавала неделю назад все в норме. И биохимия тоже.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть следствием патологии ЖКТ: в частотности желчевыводящих путей на фоне застоя желчи.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови и биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции)
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Принимать Хофитол 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи делала 2 месяца назад. Холецистит, панкреатит и жировой гепатоз печени. Анализы все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Горечь во рту это признак застоя желчи. По узи ее часто может быть не видно. Только на узи с нагрузкой. Рекомендовала бы курс желчегонных - Урсосан, хофитол. Поскольку в анамнезе хроноический холецистит. Наиболее вероятно причина в этом.
Клиент
Анна, сейчас щёткой попробовала убрать налёт с языка. Стало чуть получше но на корне не могу счистить появляется рвотный рефлекс.
Терапевт, Кардиолог
На корне счищать не нужно. Попробуйте ещё посетить Лора для осмотра. Бывает на фоне лор заболеваний такой налёт.
Клиент
Анна,горло не болит.
Терапевт, Кардиолог
Тогда мои рекоммендации прежние, нужно разгрузить жёлчный пузырь.
Клиент
Анна, белый налёт тоже из за этого может быть?
Терапевт, Кардиолог
Да это одна из самых частых причин - патология желчного пузыря.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обследование органов ЖКТ : ОАК, БАК на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, об билирубин и его фракции, ФГДС, УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Марина, а от пива такое может быть? Я читала что от его грибков такое бывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При употреблении красящих напитков, от курения,недостаток витаминов, список может быть длинный, но чаще всего это заболевания ЖКТ
Клиент
Марина, ещё при этом кислый вкус во рту. Начала замечать после чистки под наркозом по гиникологии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тем более это симптом со стороны ЖКТ.
Необходимо обследоваться.
Клиент
Марина, конечно обследуюсь. Примерно что это может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Налет на языке указывает на обострение заболеваний жкт!
В плановом порядке: узи органов брюшной полости, фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, опять делать узи? 2 месяца назад делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите узи пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это проблемы с системой желчный пузырь - желудок. Необходимо делать УЗИ ОБП, ЭГДС, обильное тепло - горячее питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, да фгдс нужно пройти давно. Но такая жуткая процедура.
Клиент
Анна, узи делала. Холецистит и панкреатит. Ещё жировой гепатоз печени.
Кардиолог, Терапевт
надо повторить, это наиболее вероятно с этим связано