Консультация педиатра /

Температура у ребенка пятый день — вопрос №553328

Здравствуйте, ребёнка три года, во вторник поднялась температура до 38.5 сбивалась не надолго, назначение врача жаропонижающее, генферон или цитовир, туалет носа, мирамистин в горло, идёт пятый день температура держится до 37.9 иногда меньше. Сказали пить антибиотик. На пятый день начались жидкие сопли и начал подуашливать. Кровь и мочу сказали сдать только в понедельник.

Педиатр
Добрый день!
А как общее состояние ребенка? Ему становится лучше или хуже или все в одной поре?
Клиент
Дарья, с переменным успехом, то все хорошо, то вялый

Педиатр
Раз есть тенденция к снижению температуры, то срочности начинать принимать антибиотик нет.
Лучше дождаться понедельника и сдать анализ.
При повышении температуры можно продолжать давать нурофен, носик промывайте гипертоническим солевым раствором почаще, давайте больше пить.
Клиент
Дарья, снижение есть, но не большое. Вот сегодня снова 37.9, я уже и не знаю, что думать в связи с эпид обстановкой в стране
Педиатр
Дома, в семье больше никто не болеет?
Клиент
Дарья, нет
Педиатр
Дети как правило не болеют сами по себе ковидом, болеют чаще старшие члены семьи, дети же переносят без симптомов.
Не переживайте, ждите до пн, не нужно давать ребенку антибиотики без показаний.
Клиент
Дарья, а при какой температуре подключать антибиотики??? Если температурить будет ещё выходные
Педиатр
Мы не смотрим на температуру. Нужно сдать кровь и по ней будет видно ребенок переносит вирусную или бактериальную инфекцию.
Клиент
Дарья, сейчас температура 37.3 и не поднимается
Педиатр
Будем надеяться, что это улучшение. Как сам ребенок? Играет, чем-то увлечен?
Клиент
Дарья, а он все 5 дней играл, как будто и температуры нет вообще
Педиатр
Такое течение характерно для вирусной инфекции. Не давайте антибиотик. В пн сдадите анализы для контроля
Клиент
Дарья, благодарю вас от всей души
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, здравствуйте температура прошла появились высыпания
Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
На ручках на ножках есть?
Клиент
Дарья, на спине и животе и на голове
Педиатр
Сыпь наощупь шершавая?
Не чешется?
Клиент
Дарья, нет не шершавая и не чешет
Педиатр
Антибиотик вы так и не давали?
Клиент
Дарья, нет не давали.
Педиатр
Вероятно, у ребенка синдром джанноти крости - сыпь, возникающая после перенесенных инфекций, преимущественно респираторных. Проходит она сама в течении 2-4 недель, никак не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы подключить антибиотик надо посмотреть общий анализ крови. Возможно, что кровь будет вирусная, и антибиотик не показан.
На фоне лечения отмечаете улучшение? Сыпи по телу нет? Розеолой не болели?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, розеолой переболели ещё до года, сыпь только потница на фоне такой невыносимой жары
Педиатр
Поняла.
Эффект от проводимого лечения есть? Насморк поменялся как-то?
Клиент
Анастасия, насморк только сегодня начался на пятый день и начал подкашливать
Педиатр
Тогда лечение продолжайте. Обильное питьё, жаропонижающее, по необходимости.
Носик промывайте солевым раствором почаще. Кашель скорее всего из-за насморка. Можете ингаляции с физ р-ром поделать 2 р в день. Дальнейшая тактика лечения по результатам анализов.
Клиент
Анастасия, а то что ещё как минимум три дня пройдёт до результатов это ничего страшного???
Педиатр
Наблюдайте за общим состоянием. Если вдруг состояние ухудшиться, температура будет выше, ребёнок вялый, усилится кашель, появится одышка, то тогда мы можем предположить присоединение бактериальной инфекции, тогда конечно мы три дня ждать не будем, подключим антибиотик.
А раз пока такой вялотекущий процесс, особо без динамики, лечение продолжайте.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо, температура выше которая была в начале или на данный момент???
Педиатр
В данный момент. То есть если сейчас температура не выше 38,0. То ухудшение состояния будет, если температура будет расти до 38,5-39,0
Клиент
Анастасия, спасибо большое. С нашей эпид обстановкой в стране, уже не знаешь, что думать
Педиатр
Ваша тревога понятна. Но дети болеют ковидом в легкой форме. И чаще всё-таки заражаются от взрослых. Если в семье все здоровые, то волноваться не стоит.
Клиент
Анастасия, в семье да, все здоровы, только ребёнок хандрит
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Анастасия, извините, а может ли розеола быть два раза???? Какие то высыпания пошли
Педиатр
Прикрепите фото.
Чаще всё-таки розеола один раз бывает.
Клиент
Анастасия, знаете нет, это все таки потница
Педиатр
Понятно. Обтирайте водичкой комнатной температуры. Пусть раздетый ходит.
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото сыпи
Педиатр
Добрый вечер.
Сыпь при розеоле более яркая. У ребёнка больше на потничку похоже или аллергический дерматит.
Зуд есть? Сыпь появилась одномоментно или подсыпает?
Клиент
Анастасия, сыпь подсыпает одноиоментно появилась не вся
Педиатр
Скорее всего аллергическая.
Вы же все дни нурофен пили, может накопительная. Нового ничего не ели? Может много ягод?
Как кстати сегодня температура?
Клиент
Анастасия, третий день нет уже
Педиатр
Это хорошо.
Начните тогда зодак или зиртек - по 10 кап на ночь, 5 дней. И соблюдайте гипоаллергеную диету.
Клиент
Анастасия, я уже решила, что это скарлатина
Педиатр
Не думаю.
Анализы общие в любом случае сдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария . Продолжайте ребёнка отпаивать , промывать носик аквамарис/аквалор 3рвд.
При зал-ти носик назиивн 1 к не дольше 5 дней . Подаашливает скорее всего из за постназального затека , пока с кашлем ничего не делаем,только нос прочищаем аспиратором .
Если у ребёнка наблюдается положительная динамика ( межтемпературный промежуток удлиняется, есть аппетит),то сдаём анализы ОАК И ОАМ и далее решаем о целесообразности назначения антибактериальных препаратов .
Клиент
Анастасия, насморк начался только сегодня жидкие сопли, називин к сожалению нам не помогает вообще
Педиатр
Убирайте содержимое носика. Если називин не помогает, то можете тизин,либо виброцил, но это при заложенности носа ,перед сном. Чтобы мог дышать.
Спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Анастасия, спасибо, но главная проблема конечно у нас не в носа, а в долгоиграющей температуре
Педиатр
5е сутки ещё может держаться, с завтрашнего дня уже не должна подниматься. . Если будет сохраняться ,вялость,то без анализов начнёте антибиотик. Если терпимо, то изначально анализы сдать
Клиент
Анастасия, спасибо, конечно до критической отметки она не поднимается, но сегодня до 37.9 дошла, а после сна на данный момент 37.5
Педиатр
Смотрите на состояние завтра . Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо огромное. Просто с эпид обстановкой страшно
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик пить пока не нужно, дождитесь результатов анализа
Динамика у вас положительная, температура снижается, идёт к нормализации
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Температуру сбивать только выше 38,5
Влажный воздух/проветривание
В нос називин 1впр 3 р через 5 мин аквалор /аквамарис 1впр 3 р затем убрать слизь аспиратором или высморкаться
Во внутрь синупрет капли 15 кап 3 р 7 дней
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, а то что температура так скачкообразна это нормально???
Педиатр
При вирусной инфекции это характерно
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо. А-то с этой эпид обстановкой не знаешь что и думать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию у реьенка вирусая инфекция. До 7 суток имеет право быть поввшенной температура тела при орви. Поэтому сдайте в понедельник оак и оам и после этого будет понятно нужен ли аб. Пока поите часто. Лечение симптоматическое.
Клиент
Аида, а то что температура так скачет??? Это тоже характерно для вирусной инфекции
Педиатр, Врач УЗД
Может быть, т.к. температура отражвет борьбу организма с микрорганизмами. Сбивайте если выше 37.5. И желателен осмотр для исключения отита. У деток иногда он протекает бессимптомно(имеется ввиду без болей в ухе).
Клиент
Аида, 37.5 сбивать????? У нас отит был совсем недавно, плюс у нас аденоиды второй вегетации
Педиатр, Врач УЗД
Опечатка если выше 38.5
Педиатр, Врач УЗД
Тем более если было, осмотр лора не помешает. Может быть и аденоидит Поэтому к 5 дню полилось из носа.
Клиент
Аида, а наличие сухого кашля????одновременно с жидкимм соплями начался???
Педиатр, Врач УЗД
Сухой кашель чаще всего при ОРВИ. Также возможно из-за плстназального затека слизи.