Консультация кардиолога /

Давит грудь слева — вопрос №553478

Здравствуйте. Уже несколько дней давит слева в грудной клетке, выше груди, но ниже ключицы, ближе к центру, но не между грудью, где желудок. Я боюсь, что это сердце. Потому что давит, как будто положили что-то, а это в интернете написано, первый признак болезни сердца. Я очень боюсь. Узи делала 4 июля, результат прикреплю. Экг в мае делала. Давление не повышено. Что это может быть? Очень страшно. Ещё рука левая болит, прям все описания от сердца, мне страшно очень. Мне 23 года, девушка. Не пью, не курю.

Кардиолог
Здравствуйте при физ нагрузке боли не усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, я не могу понять, то да, то нет, но болей в принципе нет, просто ощущение, что давит что-то, и мне очень страшно ?

Кардиолог
Ну вообще в вашем возрасте серьёзного ничего не может быть, тем более УЗИ свежее, там норма, скорее всего это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, а вдруг стенокордия? Её же не видно узи. А на кт грудного отдела видно? Я делала в мае кт (не болела ковидом), там было описание сердца, было все ок. Я просто боюсь, таких ощущений не было, очень странно давит, бывает проходит, бывает по несколько дней
Кардиолог
Нет это точно не стенокардия, совсем не характерные для сердца у вас симптомы
Кардиолог
Здравствуйте. Боль от положения тела зависит ? Руку поднимаете , боль усиливается ? Или при поворотах туловища ? На каком то боку спать легче ? Болит в одной точке ? Когда на это месте надавливаете , боль не усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, мне кажется, что когда лежу, меньше чувствую это, но это не боль, а просто как будто давит над грудью, и в ключице немного, в общем я не понимаю. Поднималась по лестнице в магазине на 2 этаж, вроде не болело ничего, хожу в душ не болит, это не боль, а как давит что-то, если нажать вроде сильных болей нет. Я боюсь, вдруг это стенокордия или ещё что-то. Я в мае делала кт грудной клетки, там было небольшое описание сердца, было все ок, на узи тоже все ок, но мне страшно, на кт видно было бы, если бы было что-то с сердцем. Что делать? Я боюсь дико ?
Клиент
Мадина, при поднятии руки не болит ничего, при поворотах тоже
Кардиолог
99,9% это не сердце. Но чтобы сказать точно , обратитесь к терапевту очно, он вам точно скажет и направит к узкому специалисту. Думаю , вам невропатолог нужен.
Кардиолог
Гормоны щитовидной и ферритин сдавали?
Клиент
Мадина, гормоны щитовидки отличные, проблем нет, ферритин 40, но это было года два назад, гемоглобин хороший, 136. Вот сейчас лежала, почти не было этого давления, встала и чувствую, как-то странно, но когда лежу иногда тоже бывает это ощущение, и в плече как будто мышца щекочет что-ли, даже не знаю, как описать, я все боюсь за сердце ???
Кардиолог
Пульс обычно какой ?
Клиент
Мадина, у он не стабильный, то 65, то 85, делала холтер в феврале 2020, там нашли синусовую аритмию и 2 экстрасистолы вроде. Я даже проверяла пульс на часах, на вдохе учащается, на выдохе меньше. Можете пожалуйста посмотреть результат холтера? Я понимаю, что старый, но все же
Клиент
Мадина, также у меня от минимальных нагрузок пульс огромный. Дома 120, когда хожу. Но у меня год уже плохой образ жизни, работаю из дома, это может быть из-за детренерованности? Также на жаре пульс ещё больше, становится ужасно, аж голова пульсирует сильно. Но самой не плохо, не падаю в обморок, воздуха хватает, именно пульс очень повышается. Вот искала причину тогда, делали холтер, сказали ничего серьёзного.
Кардиолог
Да , может быть из-за детренированности. Холтер нормальный. Ферритин можно пересдать. А боль больше похожа на неврологическую. Но как уже писала , сходите к терапевту. Нужен осмотр
Клиент
Мадина, поняла, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста. Не болейте
Педиатр
Для исключения боли в сердце, которая всегда называется стенокардия достаточно подложить под язык нитроглицерин, если это стенокардия боль мгновенно уходит. Обследовали ли вы грудной отдел позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня к сожалению нет нитроглицерина. Нет, мрт грудной клетки не делала, только кт грудного отдела в мае, а чтобы позвонки, к сожалению нет. Но я не знаю, что делать, сердце это или нет, узи без патологии, что ещё можно проверить, чтобы исключить, что это сердце? Я делала узи сердца в мае и июле, и там и там без патологий, но когда мне делали у меня пульс был в мае 120 аж, а в июле 107, так как у меня панические атаки, я тревожная и чуть что, пульс большой и я боюсь, слону из-за этого что-то упустить могли? Ведь стенокардию на узи не видно
Клиент
Наталья, могли из-за высокого пульса что-то упустить во время узи?
Педиатр
Нитроглицирин крайне дешевое лекарство, не проще купить его? Узи сердца достаточно, как и кт грудного отдела. Там есть патоллгия?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас совершенно идеальные результаты исследований. Сдайте кровь на общий анализ, железо и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а если даже пульс был 107 во время узи, не могли чего-то упустить? А холтер нормальный? Ферритин сдавала года два назад, был 40. Сдам скоро ещё раз и сывороточное железо
Кардиолог, Терапевт
И мрт позвоночника
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, у меня синусовая аритмия (на вдохе пульс чаще, на выдохе реже), это может давать то, что при минимальных физ нагрузках пульс 120. Дома хожу, что-то делаю, он 120, 130. Также может быть из-за детренерованности? Уже года работаю из дома, никаких нагрузок нет. Из-за жары тоже дома сижу, на жаре плохо мне, пульс шпарит, аж в голову отдаёт и вся голова пульсирует, почему такое может быть? Как избавится от такого состояния на жаре и вообще как сделать пульс реже. Искали причину с кардиологом, сдавала гормоны щитовидки, там все ок, и год назад и в мае недавно сдавала.
Клиент
Анна, делала мрт шеи в мае, там мелкая грыжа 1,5 мм медианная с6-с7 и кифосколиоз, ничего страшного, как сказал невролог
Кардиолог, Терапевт
Да, вообще создаётся впечатление что у Вас всд
Клиент
Анна, а как избавится от этого состояния? Раньше под солнцем такого не было. А сейчас ужас. Мрт головы и сосудов головы делала, без патологий. Узи шее делала в 18 году, там была экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий. Где искать причину и как избавиться от этих симптомов?
Кардиолог, Терапевт
Пить витамины, заниматься
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным кардиологических Обследований - без патологии сердца.
Учитывая Ваши симптомы, это не сердце!
Вероятно межреберная невралгия , защемление нервного отростка в позвоночнике.
Советую принимать таблетки Мовалис 7,5 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и боль пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а по данным холтера нет никаких проблем? Меня мучает также тахикардия, не знаю, что делать. В обычном состоянии то 65, то 95, у меня на вдохе чаще пульс, на выдохе меньше. Также не переношу жару, сразу пульс вверх, аж пульсирует вся голова. Как избавиться от такой реакции в жару? Также пульс при минимальных нагрузках 120, это когда хожу по дому, если до магазина пройти чуть. А если быстрее идти и 140, и 160 может быть. Это может быть из-за детренерованности? Уже год работаю из дома без нагрузок. И ещё есть невроз, ну мне его не ставили, ставили всд, но у меня панические атаки бывают, всегда тревога за здоровье.
Кардиолог
Юлия, я думаю, у Вас проявления кардионевроза на фоне ВСД и детренированности сердечной мышцы.
Поэтому, для улучшения общего самочувствия и нормализации пульса- принимайте курсом препараты магния - МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц