Консультация гастроэнтеролога /

Давление слева под ребрами после больницы — вопрос №1287967

Здравствуйте, месяц назад случилась диарея, возможно отравление... в больнице нечего не сказали (написали в выписке что якобы подозрение на инфекцию, но особо нечего не нашли) в итоге пичкали антибиотиками, растворами - капельницы< легче не особо становилось...по анализам выявили острый панкреатит, типо реакция на отравление или что то в этом роде...давали кучу панкреатина и в итоге как потом выяснилось мне от него еще хуже становилось...не было аппетита, тошнота по утрам, в обще полный комплект...в итоге все отменил и стало лучше, причем на обычном питании...Единственное, что давит где ребра (где желудок или поджелудочная, болей нет, просто то газы, то булькает, то давит периодически. Пил и восстановление микрофлоры и диеты и голодовки, в общем эффект не как не меняется< единственное аппетит хотя бы есть и кушаю стабильно< в туалет стабильно 2-3 раза в день бывает 4, кал нормальный. В общем не выдержал и поехал через пару недель в платную клинику сделать узи, нечего особо не обнаружено, разве что печень не много подбитая и желчь густая (препараты для разжижение желчи принимаю, протоки чистые, камней нет), было времена 10 лет назад принимал препараты, они влияли на печень, с тех времен все было восстановлено и взято на учет. В общем возвращаюсь к клинике< сдал все анализы и вот что обнаружил, все анализы в норме, но есть воспаление не большое и обнаружен хеликобактер (Хеликобактер пилори IgA 0.46
коэф.позитив; Хеликобактер пилори IgG 0.12
коэф.позитив.) только в крови. Кал и мазок чистые. В общем нужен совет, могу заплатить если нужно, заказал кучу препаратов вроде Хелинорм< но пишут что это полный бред и он не рабочий, если какие то рабочие препараты, можно антибиотики. И главное Связано это с давление в ребрах слева или нет, дискомфорт...

Возраст: 29

Хронические болезни: В детстве 14 лет ставили хронический гастрит< были проблемы с печенью в 20 лет из за приема препаратов. Откладывается кальций в почках с 25 лет примерно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста ваши анализы .
Фгдс выполняли ?
Для эррадикационной терапии против Хеликобатер пилори есть определенные показания, по анализу крови не смотрим активность данной бактерии .

По вашим жалобам Вам нужно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин ( исключить воспаление в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на СИБР - синдром избыточного роста бактерий в кишечнике (как правило возникает на фоне нарушение оттока желчи , и дает такие симптомы как у вас )
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на клостридий дифицелле а и в . ( так как было лечение антибиотиками )
Клиент
Екатерина, прикрепил одни из последних анализов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на Хеликобатер пилори вас отрицательный , поэтому показаний для эрадикации нет .
По анализу крови незначительно повышен холестерин .
Вам нужно сначала разобраться с кишечником , далее уже продолжать принимать урсосан , так как он будет усиливать симптоматику касаемо кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, хорошо начну с кишечника и вашего списка анализов которые вы предложили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хелинорм действительно, это Бад, в одиночку с хеликобактером он не справится! Анализ на АТ к хеликобактер пилори не является информативными. АТ это клетки памяти, есть инфекция в настоящий момент или нет, данный анализ не указывает.
Золотым стандартом поиска хеликобактер, являются :
-нахождение возбудителя в биоптате
-КАЛ на АГ к хеликобактер пилори
-Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Одно наличие хеликобактер, не является показанием к лечению. Необходимо сопоставить с клиникой гастроскопии (ФГДС). Если нет эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, атрофии, полипов и отягощенной наследственности по онкологии со стороны органов ЖКТ, то проводить эрадикационную терапию не нужно.

Хеликобактер не причина Вашего дискомфорта!

Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, метеоризма и проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения зависит от результатов обследований.