Не могу вылечить ГЭРБ уже больше полугода.

Лечу ГЭРБ с внепишеводным проявлением уже пол года, но ничего не меняется. Принимал и мотилак, мотилиум, ганатон, эманеру, но ничего не помогло. Также я пошёл курс СМТ, курс длился 10 дней. Улучшения после СМТ заметны, стало лучше, но полностью осиплость голоса не ушла. В августе начну принимать Дексилант по 2 раза в день в течении месяца, он моя последняя надежда. Неужто придётся делать операцию если он не поможет? Также имею проблемы с лимфоузлами от Эпштейн Барра, но я активно повышаю иммунитет по назначению врача многими лекарствами, такими как: Нормомед, реаферон, Панавир, Ципрофлоксацин, неовир. Также есть хрон. Тонзиллит и хрон. фарингит. Но я их пролечил и они меня не беспокоят. Может осиплость голоса из-за психосоматики?

Здравствуйте!
ГЭРБ - это редостаточность смыкания кардии.Чисто механическое явление.
Это никак нельзя вылечить.
Никто и не лечит
Лечим - гастрит и эзофагит.
Если Вы лечитесь уже полгода- пора сделать контрольную ФГДС и оценить результаты.
И выяснить состояние слизистой .
Так мы поймем- психосоматика или нет

Елена, проблема в том, что фгдс показало лишь проблемы с гастритом и ГЭРБ, то есть слизистая полностью восстановлена, но заброс остался:(

Так он и никуда не денется- заброс.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Спите с припднятым головным концом
Не переедайте
Жуйте хорошо
Не поднимайте тяжести
Не допускайте запоров
Не носите тесные брюки, тугие пояса

Добрый день!А может симптомы и не от заброса, а Вы будете бесконечно принимать декарства.Есть понятие гиперчувствительный пищевод.Это проблема психосоматическая.Для разграничения состояний необходимо проведение 24 часовой импедансометрии

Елена, Но ведь ФГДС показало, что у меня недостаточность кардии в пищеводе или это не связано? Осиплость голоса в большей степени появляется именно по утрам, после пробуждения.

Принятый ответ

надо понимать какой рефлюкс ...от этого будет зависить подбор терапии

Здравствуйте!
С учетом наличия внепищеводных проявлений, вам показан провести ph-импендансометрию!

Татьяна, а можно ли совершать ph метрию в это время принимая ипп или тогда исследование будет неточным? Следующий визит к гастроэнтерологу будет только в середине августа и в августе у меня начнётся курс дексиланта

Принятый ответ

Да, можно!
Если потребуется отмена , то вас предупредят!

Здравствуйте, вам показано проведение 24 часовой рН - импедансометрия.