Консультация терапевта /

Болит горло, кашель, осиплость голоса — вопрос №1657375

Месяц назад начался небольшой кашель, потом сильно болело горло и был сухой кашель, отекло горло, осип голос, по ночам при засыпании был ларингоспазм. Была на больничном 2 недели, ставили трахеит с обострением хрон. тонзиллита (хотя хрипов в бронхах не было и нет, но они есть в плрщади шеи, горла, именно вверху), назначали АСС, Амоксиклав, ротокан, граммидин, стоптуссин, все пропила, вроде стало чуть лучше, выписалась с больничного, вышла на работу (она связана с разговорной деятельностью), стало хуже (сильный кашель, особенно по вечерам с очень вязкой мокротой (она застревает между горлом и мешает делать вдох), ходила еще раз к врачу, пропила Левофлаксацин, делала ингаляции небулайзером с Лазолваном, весь курс прошла. НО лучше особо не стало, только если немного- кашель стал меньше, но все равно бьет так же, приступами, периодами сухой, голос так же осипший. Сейчас еще пропиваю Витрум иммунактив. Понимаю, что скорее всего, это остаточное явление, но уже идет 2-ой месяц, а прям конкретного улучшения нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем еще можно полечиться. Спасибо заранее!

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сдавали анализы.? можете прикрепить? Какого характера кашель? Сухой? Влажный?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы не сдавала (почему-то не назначали), кашель начинается с мокроты и потом приступ сухого

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, сдала анализы, прикрепляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки перенесенной вирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали анализы?
Можно поделать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Принимать лоратадин 10 мг в сутки. От кашля аскорил 10 мл 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, сдала анализы на днях, фото прикрепила)
Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов).тскде Изменения в эритроцитарных индексах. Сдайте ферритин.
Делайте ингаляции, пейте сироп. Витамин С 1000 мг и витамин Д 2000МЕ ускорят процесс выздоровления
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день. Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдала анализы, прикрепили в описании
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь спокойная острого воспаления нет, повышены лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин .
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Рекомендую ингаляции с будесонидом (пульмикорт) 0,5 мг/мл-2мл на 2мл физ раствора,2 раза в день,5дней,после него полоскать рот, грудной сбор номер 4, по 100мл 3 раза в день,1 мес, бронхомунал 7мг,по 1капс натошак-10 дней, Лоратадин или Цетрин по 1т на ночь, 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Колелги выше все прописали как и чем делать ингалацию
Рекомендую разобраться, нужно дообследоваться
Сначала сдать анализы : общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( срб, билирубин ггтп общий белок, АСТ Алт креатинин мочевина)
Иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, сдала часть анализов, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас добавить 2 раза в день ингаляции с будесонидом (пульмикорт) 0,5 мг/мл-2мл на 2мл физ раствора. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.