Консультация психолога /

У СЫНА БИПОЛЯРНОЕ РАСТРОЙСТВО — вопрос №553781

Здравствуйте, моему сыну 34 года. Работать начал в 13 лет. Жил самостоятельно с 20. Семьи нет, девушки тоже. А потом конфликт на работе, который сам спровоцировал и 4 года он уже не работает, сначала жил на накопленные деньги, деньги закончились. а работа не появилась. Сначала я ждала когда он устроиться. помогала ему деньгами, потом стала стала настойчиво просить найти работу. Он стал искать не работу а разные заболевания у себя из за которых он работать не может. Надсада, гастрит, бульбит, геморой. одно за другим. Оплачиваю приемы врачей, диагностики,покупаю лекарства, чтобы доказать что это все не так страшно, Были у психолога, 3 недели лежал в стационаре, только лишь бы я отвязалась, таблетки почти не пил, считал что они ему только вредят. Вот там я и услышала о биполярном расстройстве.
(За год до этого был маниакальный период :все ломал. все строил, разругался со всеми родственниками (учил их жить)). Вообщем сейчас лежит, "болеет",ничего не делает. Разговоры не помогают Нервы у меня уже не выдерживают .
Можно просто выгнать и не кормить, а вдруг сделаю этим хуже?
И неужели это навсегда? Посоветуйте? Заранее благодарна?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Разговоры тут и не поомогут, выход один, гочюспитализировать егр в психиатрическое отделение м просить врачей оформить его на группу инвалидности
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Ваша материнская обязанность была выносить, родить, вырастить и воспитать сына. Став взрослым человеком, он сам отвечает за свою жизнь. Своей гиперопекой Вы делаете "медвежью услугу", т.к. решая за сына его проблемы, Вы лишаете его возможности получения собственного жизненного опыта. Помогать другому можно только в том случае, если нас об этом попросили. А не тогда, когда мы считаем, что сами знаем, как лучше для другого. К счастью, мы не можем изменять других людей по своему желанию. Но мы можем меняться сами. И когда мы начинаем изменения с себя, каким-то чудесным образом начинают меняться люди, окружающие нас. Таков психологический закон. Займитесь своей жизнью, перетряхните её: есть ли у Вас увлечения, есть ли у Вас семья, приносит ли Вам работа удовлетворение и т. п.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
По описанию не похоже на биполярное расстройство. Ваш сын живет паразитарным образом и вы ему это позволяете. Пока вы даёте ему все необходимое, то ему не за чем ломать голову как выжить в этом мире. Подготовьте серьезный разговор с принудительной мотивацией и обрежьте всю поддержку, кроме вербальной.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Если у сына БАР и этот диагноз выставлен врачом психиатром, то в первую очередь сыну необходимо медикаментозное лечение, назначенное врачом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Конечно, сказать однозначно есть ли у сына психическое заболевание или нет может ТОЛЬКО (!) врач-психиатр, НО и с БАР люди МОГУТ жить, работать, строить отношения. Но, Ваш сын взрослый и сам отвечает за своё состояние - он занял инфантильную позицию, он видел, что Вы всё оплачиваете, его врачей, обследования, лекарства и продолжал этим пользоваться. Какая у него мотивация, чтобы отвечать за свою жизнь, если Вы его обеспечиваете? Если Вы перестанете его содержать, ТО тогда Вы и увидите - что он будет делать - или искать работу и отвечать за себя или искать болезни и лежать в больницах, чтобы прийти в итоге к инвалидности (а это всё-таки будет говорить о том, что с психикой есть проблемы), но тогда он будет получать лечение, а если состояние будет ухудшаться, то будет лечиться в больнице.
Вы разговаривали с его лечащим врачом? он стоит на учете у врача-психиатра?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Для уточнения его психического состояния вам можно обратиться за помощью к врачу психиатру. Раз уж ему понравилось быть больным, то в психиатрическом отделении дадут ему точный диагноз, возможно и биполярное расстройство. Но вы может попробовать и свой способ воздействия на его поведение, который вы рассматриваете. Совсем и сразу выгнать его улицу будет не совсем правильно, но вам желательно действовать именно в этом направлении. Его надо отделить от вас и дать возможность кормиться только на свои заработанные средства. 34 года — это вполне взрослый мужик, который просто обязан жить на свою зарплату. Вы не сделаете ему хуже, если он, таким образом, вернётся к образу жизни трудоспособного человека и будет сам зарабатывать себе жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
Кто поставит сыну данный диагноз? Сын получает инвалидность?
Сын ищет у себя заболевания? Это, возможно, ипохондрия, у него высокая тревога, которая может выходить в такие вот состояния.. Нужно уточнить у врача-психиатра или психотерапевта. Нужно заняться лечением, если у сына есть проблемы, а они у него есть, т.к. он отказывается работать и ищет у себя заболевания.
Важно обратиться с сыном к психиатру или психотерапевту и заняться его лечением, возможно, ему оформят инвалидность. Возможно, после лечения он почувствует себя лучше и сможет вести социальный образ жизни, не будет искать у себя заболевания. Все индивидуально.
Ваши переживания вполне понятны, Вы ведь переживаете за взрослого сына и беспокоитесь о его будущем. Но, нужно решать вопрос с врачами, исключить физиологические причины и работать с его проблемами.
Если сын сможет работать и Вам скажет об этом врач, Вы можете спросить врача о его состоянии, то тогда Вы можете уже принимать решение о том, чтобы лишить его денег, не давая ему лишних денег на его желания, покормить - кормите, но без излишеств, без дополнительных денег, дайте ему возможность самому за себя отвечать в этом случае. Если врачи скажут, что его тело здорово, что все анализы, обследования в норме, то тогда сын может работать на посещения врачей самостоятельно, не надеясь на Вас, либо он может пойти в бесплатную поликлинику и проходить обследования, сдавать анализы. Но, такая ипохондрия нуждается в лечении.
Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.