Консультация терапевта /

Онемение выше колена и жение спустя 3 месяца после прививки — вопрос №553791

Маме 60, в марте 21 сделала прививку спутник, спустя 3 месяца в июне Правая нога Немеет в положение лёжа иногда с болью и жжением от колена до бедра с внешнейстороны. Прокалили витамины b и приём нестероидных препаратов чуть меньше болит. УЗИ вен и сосудов ничего не выявило. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Вашей маме нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения, в первую очередь, грыжи межпозвонковых дисков. Симптоматика очень характерна. С вакцинацией это вряд ли связано. Какие препараты принимали и сколько дней?
Клиент
Екатерина, есть протерстость, 2 года назад ставили, предгрыжевое состояние.

Пропила
Кололи тексаред,нейробион.
Сейчас пьет целебрекс.
Терапевт
Возможно, что на месте протрузии образовалась грыжа, происходит сдавление нервных корешков, что и вызывает данную симптоматику. При этом не обязательно должны быть боли в поясничной области. Нейробион можно продолжить до 1 месяца суммарно. К лечению добавьте мидокалм по 150 мг 2-3 раза в сутки, на 14 дней. И нужно сделать свежее МРТ.
Клиент
Екатерина, разместила фото по мрт и что невролог написал
Терапевт
Посмотрела. Проблем, конечно, в позвоночнике хватает. И они могут давать такие симптомы. Но нужно делать повторно, чтобы исключить более серьезные проблемы.
Клиент
Екатерина, эмг добавила выше
Терапевт
Вот видите, даже по заключению ЭМГ подозревают грыжу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне вакцинации вероятно обострение невралгии и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Нужно провести мрт пояснично-крестцового сочленения позвоночника
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с прививкой тут связи нет, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника. Желательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Пропить нейромедин 1 таб 2 раза в день месяц, пениоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц, прегабалин 75 мн на ночь
Клиент
Екатерина,
2 года назад ставили протроскание, предгрыжевое состояние.
Сейчас
Кололи тексаред,нейробион. Сейчас пью целебрекс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С прививкой никакой связи нет.
Похоже на ишиалгию (невралгия седалищного нерва) на фоне патологии позвоночника.
Рекомендую для уточнения диагноза выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для купирования симптоматики эторикоксиб 90мг 1р в день длительно, нейробион 1т 2р в день.
Для профилактики - лечебная гимнастика.
Клиент
Марина,
Поясница не болит, 2 года назад ставили предгрыжевое состояние

Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли боли в пояснице, тазобедренном суставе? Появляются эти жжения, онемения при ходьбе?
По описанию похоже на нейропатию.
Можно сделать курс капельниц берлитион.
Кардиолог, Терапевт
дорый день! это поражение нервной ткани после прививки, это достаточно часто бывает - курсом прокалывать витамины, на ночь прием финлепсина