Кувырки сердца при наклоне и приседании
Добрый день. Имею 15кг лишнего веса сидячую работу. Когда набрал вес, стал замечать перебои в работе сердца будто кувыркается во время наклонов вперед и при приседании. Обычно однократно. Холер ничего страшного не нашел. Экг обычная тоже норма. В покое или при нагрузке никаких перебоев нет. Что это может быть?
Здравствуйте.
По описанию, скорее всего экстрасистолы, которые вы слишком эмоционально воспринимаете. Они не опасны.
Алексей, да доктор. Я слишком мнительный стал. Есть такое)))
Лечите нервную систему и тревожное расстройство, тогда и экстрасистолы беспокоить не будут. Они есть практически у всех, но не все их ощущают.
Алексей, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь!
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, можете прикрепить холтер?
Гульнара, здравствуйте, хотера уже не найду. Но там было 4 наджелудочковых экстросистола за сутки и НЦД по кардиальму типу. Остальное все без отклонений.
Принятый ответ
Ну тогда постарайтесь на них не акцентировать внимание, если уж субъективно плохо их переносите, то нужно принимать успокоительное, а так они абсолютно не опасны
Гульнара, спасибо за ответ. Я так и думал, что проблема с головой))))) Не думал, что стану таким занудой)))) Ещё раз спасибо.
Здравствуйте, Константин.
Вероятно, основная причина экстрасистолии- лишний вес и всвязи с этим дисметаболические изменения. Кроме того, повышенная тревожность также может этому способствовать.
Однако, для исключения органической патологии- советую дообследование:
Эхо- кардиографию, для исключения органической патологии сердца. ;
Гормоны щитовидной железы: ттг, т4, т3, ат к тпо;
Ферритин крови, для исключения железодефицита;
Также основные показатели метаболизма:
Липидограмма, глюкоза, мочевая кислота, билирубин, АЛТ и АСТ.
Какие у Вас в течение дня показатели АД и пульса ?
Препараты какие-то принимаете?
Юлия, добрый день. АД 126 - 86 среднее обычно, пульс средний 68 судя по холтеру. Сахар в норме 4,5-5,0, щитовидку проверял и узи и анализы, все в норме, Биохимию крови тоже делал, все в норме. Эхо делал, но давно, еще в лет в 20. Там говорили, что у меня какая-то "дополнительная хорда" или что-то такое. Но сказали это не требует лечения. Но в те годы я вообще никаких проблем не ощущал. Занимался активно спортом. Можно сказать профессионально лет до 24. Но даже сейчас даю фору на велосипеде свой жене. А она КМС по легкой атлетике. Это началось после болезни родителей. Отец умер от рака 2 года назад, мать тоже перенесла онкологию. Вот в тот период это и началось, нервы тревоги т.п. Ну и + я веса набрал прилично. Но если я отвлекаюсь и не гоняю мысли и не нервничаю. Это может не проявляться долгое время, несколько недель. Я так и связывал это со стрессом, лишним весом и гиподинамией.
Юлия, так про таблетки. Вообще никакие не пью, иногда могу выпить ибупрофен раз в полгода. И витамины осенью и весной.
Принятый ответ
Константин, я поняла. Думаю, что эти экстрасистолы не опасны, вероятно связаны с лишним весом и повышенной тревожностью. А появляются при наклонах и приседании, так как в этот момент происходит сдавливание в области солнечного сплетения, а это мощный вегетативный узел
Юлия, спасибо за ответы. Короче, очевидно нужно похудеть, больше заниматься физкультурой и разобраться с нервами. А там будет видно. Спасибо еще раз.
Принятый ответ
добрый день! это экстрасистолия не страшно, вес нужно снижать, повышать уровень физической активности. дать в плановом порядке анализ крови на гормоны щитовидной железы
Анна, добрый день. Щитовидку проверял, давление в норме, биохимия крови тоже в норме. Просто видимо сижу на заднице + нервы. Вес да, это боль. Полностью согласен.
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю стоит сделать уздс бца и рентген шейного отдела позвоночника
Андрей, да, спасибо сделаю. Посмотрю, что там.