Расшифровка Анализа
Добрый день , 5 лет назад прижигали эрозию , 2 дня назад была на осмотре - сказали все хорошо , прошла узи - все отлично , но сегодня получила Анализ , прошу дать расшифровку , так как не знаю обозначения
Здравствуйте. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Но есть подозрение на воспалительный процесс. Скажите у Вас жалобы есть?
Адэль, добрый день, болей нет , выделений нет , узи хорошее , может ещё , что то сдать ?
Вам нужно сдать Фемофлор скрин - чтобы убедиться, что нет никаких инфекций или нарушения флоры, которые могли бы давать воспалительный процесс - не сдавали?
Адэль, не ни когда
А вообще инфекции половым путем возможны или исключены?
Они могут проявляться бессимптомно.
Обычно при такой цитологии - ASC-US - необходимо дообследование - Фемофлор скрин, бакпосев из цервикального канала, ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска - если что то выявляется - то лечение, после чего - повторная цитология через 3 месяца
ВПЧ сдается не для того, чтобы его лечить - а чтобы понимать, находитесь ли Вы в группе риска по патологии шейки матки - если ВПЧ нет - значит и рисков нет - если ВПЧ есть - за шейкой нужно просто наблюдать
Страшного - ничего, не переживайте.
Далее - если по анализам все чисто - можно сделать кольпоскопию, убедиться, что с шейкой все хорошо - и просто сдавать цитологию 1 раз в 6-12 месяцев
Адэль, впч я сдавала 2 года назад , все было отрицательно
Принятый ответ
За это время половых партнеров не меняли если, и своему партнеру доверяете - то ему неоткуда взяться, можете не пересдавать