Судороги/тики у 8 месячной девочки

Ребенка тошнит, тики/судороги (раньше такого не было) 2 невролога говорят по разному, один говорит Есть внутречерепное, другой нет. ЭЭГ в спящем состояние ничего не показало, неврологи сначала назначили Б6 и Пантогам, потом отменили, вчера назначили Фенибут. Состояние: 17 июля, вечер: После Фенибута вялость, апатия. Плохо сидела сама. Тики единичные во время ужина 18 июля, утро: Были 2 серии по 4-5 тиков с интервалом в +/- 7 секунд и насколько единичных в моменты радости и усталости. Приняли фенибут 1/6 таблетки 18 июля, день: Серия из 10-12 тиков после сна на радостях. Стошнило когда положили на колени. Ребенка стало загибать в банан. Завтра будет УЗИ мозга. Подскажите, какие возможные причины, какие нужны анализы, и может ли быть такая реакция на фенибут? (Я не мама) Спасибо

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Как давно появились тошнота, тики и судороги? потеря сознания во время судорог? Не было повышения температуры тела? Фенибут, пантогам не лечат судороги, даже если по ЭЭГ все чисто а судороги есть нудно исключать или подтверждать эпилепсию, проходить МРТ головного мозга и на прием к эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, эпилепсию исключили, потому что нет потери сознания. Ребенку 8.5 месяцев, началось все на этой неделе, завтра прием на УЗИ. Вот что мама писала два дня назад:
1. Были у педиатра. С её стороны все чисто, анализы не назначила никакие. Отменила В6 и Пантогам. Назначила уколы Магнезии. Отправила к знакомому неврологу и сразу на ЭЭГ
2. Невролог посмотрел, сказал что по характеру приступов это не судороги. Больше похоже на доброкачественные моторные тики на фоне гиперактивности. ЭЭГ чистое. В понедельник будем записываться на УЗИ мозга. Анализы не назначил. Отменил В6 и Пантогам, магнезиум. Назначил Фенибут и явка через 2-3 недели
Состояние (2 дня назад): завтракала не очень , после завтрака её стошнило и посинел носогубный треугольник. Тики стали раз в 15 секунд - 1 минуту

Будут делать УЗИ и кровь на токсоплазмоз.

Тактика верна. Однако , увы, даже если отключения сознания не было, это не гарант отсутствия эпилепсии. Она бывает разной и без потери сознания.
Травм не было? Видео тиков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, видео есть, у вас есть Ватсапп/телеграм? Или могу попробовать на Ютюб по закрытой ссылке. Как удобнее? Травм не было, беременность проходила нормально, после выявили аллергию на лактозу.

Да , на ютуб и ссылку тут написать. потом сможете удалить видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, два видео : https://youtube.com/shorts/RmT_J3SLQiI?feature=share

https://youtu.be/Ga74K15-1y0

По видео похоже на доброкачественный миоклонус младенчества
, одним из главных критериев которого отсутствие эпи активности по ЭЭГ в момент когда эти спазмы были.
Нужно еще будет пару раз ээг пройти на всякий случай, и покажитесь еще одному неврологу для альтернативного мнения.
И не смотря на то что такие спазмы скорее всего не эпилептические все равно для лечения применяются антиконвульсанты , так как спазмы уж очень частые ( 1 раз в 15-6- секунд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо, токсоплазмоз можно исключить? И если нет, то сколько времени есть, чтобы его выявить бе последствий?

Да я считаю нужно исключать токсоплазмоз. таких цифр увы у меня нет какое есть безопасное время перед его выявлением. Думаю чем раньше он будет исключен тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

Да не за что. Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Похоже на синдром Феджермана (доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества). Самые главные отличия - отсутствие отставания в психомоторном развитии и отсутствие эпиактивности на ЭЭГ.
Чаще всего возникает в возрасте 6-8 мес, полностью проходит без лечения в среднем к 2м годам.
Нужно пройти УЗИ головного мозга, видеомониторинг ЭЭГ сна в динамике через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо за ответ. А проблемы с Б6 тоже можно исключить?

Стоит сдать анализ на вит В6 и токсоплазмоз для исключения других причин миоклоний. Но с большой вероятностью по анализам будет всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышке!