Консультация уролога /

Секрет простаты — вопрос №554905

Добрый день! Большая просьба прокомментировать результат исследования секрета простаты.
Увидел, что есть смешанная Флора, но единично, возможно это просто с головки.
Врач сначала взял секрет (годовику антисептиком не обрабатывал), затем поместил ёршик в уретру для взятия соскока из уретры.
1. Мог ли он этим ёршиком занести флору дальше, которая со временем попадёт в простату ? Помочится после этих манипуляций удалось только через 2 часа. Это критично ?
2. Единичная Флора - это с головки скорее всего ?
Из жалоб тянущая боль по задней поверхности левого яичка. Ослабление либидо.
3. Ещё такой вопрос как кишечная Флора попадает в простату? Через проницаемость кишки?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
1. Это вряд ли
2. НОРМА
3.Например после анальных контактов.
Ваш анализ в норме
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Прошу прощения, задам не очень скромный вопрос: если жена стимулирует мне перианальную область пальцем (не проникая в анус), может ли она потом мою же кишечную флору занести на головку этой же рукой, которой стимулировала перианальную область и потом эта же флора попадёт через уретру в простату? Или этот вариант исключён?
Анальный секс не практикуем.
Спасибо

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, может
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ у Вас в норме. 1. Нет, не мог. Это не критично. 2. Единичная флора - это норма. 3. Через лимфотическую систему. Учитывая жалобы, Вам нужно проверить гормональный фон. Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Пройти УЗИ органов мошонки, нужно обследоваться на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Также нужен очный осмотр и пальпация мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Узи мошонки назначили через неделю. Стоит ли сдавать на иппп, если половой партнёр один - жена.

Прошу прощения, задам не очень скромный вопрос: если жена стимулирует мне перианальную область пальцем (не проникая в анус, но проводя по нему пальцем), может ли она потом мою же кишечную флору занести на головку этой же рукой, которой стимулировала перианальную область и потом эта же флора попадёт через уретру в простату? Или этот вариант исключён?

Спасибо
Уролог, Андролог
Если не ранее не обследовались, то лучше сдать на ИППП. Да, таким образом, флора могла попасть в уретру.
Клиент
Галина, спасибо, ясно. На иппп обследуюсь обязательно.
Если моя же флора попала в уретру, то что теперь делать ? Судя по всему секрет простаты нормальный. То есть пока флора не попала ?
Уролог, Андролог
Значит не попала. Лучше дополнительно ещё сдать бакпосев секрета с определением чувствительности к антибиотикам.