Консультация невролога /

Энцефалопатия — вопрос №55491

Здравствуйте!Сделала МРТ заключение:признаки сосудистой энцефалопатии (субкортикальной атеросклеротической энцефалопатии), выраженной, расширения ликворных пространств мозга. Сделала Дуплексное сканирование БЦА заключение: Непрямолинейный ход позвоночных артерий с обеих сторон в каналах поперечных отростков шейных позвонков. S-образная деформация правой ОСА без локальных нарушений гемодинамики. Малый диаметр правой ПА С-образная деформация левой ВСА гемодинамически значимая (соответствует стенозу 50-69% по гемодинамике). Флебоэктазия правой ВЯВ. Подскажите пожалуйста что это такое и как лечиться.спасибо

Невролог
Здравствуйте! Давайте разберем по пунктам. Сосудистая субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия - нарушение функции подкорковых структур вследствие нарушения их питания. Это происходит на фоне атеросклеротического поражения артерий мозга, чаще всего на фоне гипертонической болезни. При таких нарушениях могут быть проблемы с памятью, вниманием, перепады настроения, иногда проблемы психического характера (расторможенность, агрессивность). Расширение ликворных пространств - очевидно, здесь имеется в виду "наружная заместительная гидроцефалия". Особой роли она не играет. Это нормальное возрастное явление.
Далее идут изменения сосудов. Малый диаметр правой позвоночной артерии при условии замкнутого Виллизиева круга симптоматики давать не должен. Если же этот круг незамкнут, могут возникать такие симптомы, как головокружение, шум в ушах, предобморочные состояния, мушки перед глазами, периодическая темнота в глазах, ухудшение четкости зрения.
Деформация левой внутренней сонной артерии. Эта артерия одна из основных, питающих мозг. Думаю, следует обратиться к ангиохирургу.
В качестве лечения можно порекомендовать препараты, улучшающие мозговое кровообращение (Циннаризин, Сермион), нейрометаболики (Церетон, Цераксон). И обязательно контроль артериального давления.