Мрт позвоночника
Здравствуйте,сделал МРТ позвоночника, скажите пожалуйста что нужно для моего лечения,и реально выздоровить ? С каждым днём всё больше болей в спине ( Всех больше беспокоит боль под левой лопаткой,и чуть выше у шеи
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет, описанные изменения являются врождённой анатомической особенностью строения сосудов.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами. Грыжи средних размеров, приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки), а также к относительному стенозу позвоночного канала.
В шейном и грудном отделах ничего критичного нет - признаки дегенеративного процесса, небольшая протрузия, артроз реберно-позвонковых сочленений.
Остеохондроз - возрастной процесс старения позвоночника, он необратим. Но можно замедлить прогрессирование.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом - терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС +миорелаксант +витамины группы В:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Вне обострения - курсы массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс, фонофорез с карипазимом или гидрокортизоном).
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Желательно добавить физиолечение :амплипульс, магнитотерапию, электрофорез с новокаином или карипазимом, при стихании болей- массаж, ЛФК. Повторяйте лечения каждые 3 месяца до стойкого улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте. По шейному отделу у Вас совершенно не критичная картина. есть протрузия - она не большая. По поясничному отделу картина по серьезнее , есть две грыжи средних отделов. Они могут давать боли.
По грудному отделу есть признаки остеохондроза, ничего критичного нет, нет грыж и протрузий.
Убрать остеохондроз не возможно, так как это процесс медленный, постепенный, закономерный, это процесс старения позвоночника.
Наша задача не давать прогрессированию. Для этого нужно регулярно гимнастику выполнять, ходить в спорт зала,мышцы спины качать, они должны держать в стабильности весь позвоночник. Это и профилактика и лечение.
При обострении болей:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею и между лопаток - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей, грудным отделом на 15 минут 2 раза в день - 2 недели.
И пропивать курс хондропротектора 1 раз в 1-2 года - Артра 1 таб 2 раза в день -6 месяцев.