Консультация акушера /

Ставят в 31 неделю маленькую ОЖ — вопрос №556119

Здравствуйте! В 31 неделю ставят маленькую ОЖ, по остальным показателям вроде сказали всё нормально! Сказали в 35-36 недель сделать узи в динамике! С чем это может быть связано? Что мне думать по этому поводу? Подскажите пожалуйста

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ребенок просто высокий и стройный. Только окружность живота ни о какой патологии не говорит.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе ОЖ в пределах допустимых значений. Патологию в заключение доктор УЗИ не выставляет.
На таком сроке может быть скачкообразный рост, поэтому паниковать не нужно.
Скажите, все скрининги до этого в норме?
Клиент
Адэль, да, до этого все скрининги хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
И поводов для беспокойства я не вижу - видите эти мини графики - все точки - они в пределах нормы. Все размеры не должны быть идеально срок в срок.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду прокоснультировать Вас
Клиент
Адэль, а подскажите пожалуйста, вот у меня ещё процентиль 6,8 - я просто не особо понимаю это нормально или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Процентиль по какому показателю - ОЖ?
Где это обозначено, посмотрели по таблицам в интернете?
Клиент
Адэль, я честно говоря не знаю, просто увидела что в бумажке у меня проценталь написан 6,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А все, увидела
Это значит что масса тела малыша - чуть ниже нормы для данного срока - но это не значит, что это патология - это не оценивается в общем контексте - потому что у малышей в этом сроке разный потенциал роста - скачкообразный.
Клиент
Адэль, спасибо огромное, всё поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Старайтесь не переживать. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Окружность живота в норме. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у ребёночка хороший ож, не переживайте, основное не его изолированный размер ( он влияет на массу плода), а соответстветствие плода сроку гестации. Вам необходимо только полноценно питаться, отдыхать и гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Клиент
Вера, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, ОЖ в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, не переживайте пожалуйста, на таком сроке может быть скачкообразный рост плода, к третьему скринингу должно всё выровняться, это не патология и доктор в диагноз не выставил, что есть нарушения, так что не волнуйтесь и не накручивайте себя?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Это я уже была на 3 скрининге
Акушер, Гинеколог
Нужно в 36-37 недель повторить УЗИ плода
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном сроке у вас все хорошо, патологии нет. Дети растут скачкообразно, к 36 неделям у врача УЗИ уже не будет сомнений, что все отлично