Расшифровка кт

Здравствуйте, помогите разобраться с заключением кт, я уже начиталась много про своё заключение резидуальные тимоидные массы переднего средостения. Так что описывают тимому? Опухоль ? Онкология ? Очень переживаю и не могу найти себе места , завтра иду в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У взрослых тимус должен полностью редуцироваться
У Вас- редуцировался не полностью
Просто- анатомическая особенность
И более- ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не онкология
У многих происходит полная иеволюция тимуса, у вас, он частично остался, это вариант нормы

Анна, а в интернете пишут про тимому , как понять , что это не она ?

Тимома-это образование в области тимуса, которое имеет форму, неровные, нечеткие края, ув лимфузлов рядом находящихся, отечность окружающей ткани
У вас никаких образований нет

Анна, а то что там в самом протоколе описывают неровные контуры и даже размер это не говорит о тимоме?

Нет, это говорит о том, что тимус исчезает
Вокруг него нет признаков воспаления, и ув лимфузлов, значит это не опухоль

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это остатки вилочковой железы, она с возрастом уменьшается и видны только ее остатки

Алина, а в интернете пишут про тимому , как понять , что это не она ?

Тимома это опухоль, а у вас остатки вилочковой железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур с возрастом исчезает, у вас он пока исчез не полностью, это нормально

Здравствуйте, идёт обратное развитие вилочковой железы. Ирина, если Вам до 35 лет, то железа уже значительно уменьшена в размерах и определяются только небольшие участки ее. Онкология тимуса на рентгене, КТ выглядит определенно, показательно. Поэтому, если бы у рентгенолога возникли бы какие-либо вопросы, он бы их конкретно описал. А так, он описывает почти полностью исчезнувшую вилочковую железу (тимус), что является нормой. Не волнуйтесь. Онкологии тут нет.

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, мне 22 года , разве он не описывает какие-то неровные контуры и размер даже написал. В самом протоколе.

Ирина, размер написал тот, который ещё остается. К 35-40 годам тимус (в норме) описывать уже не будут, т.к. он почти полностью редуцируется и не будет определяться на КТ. А в 22 года как раз идёт его обратное развитие (уменьшение размеров, массы).

Принятый ответ

Добрый день. Во-первых хотелось бы поинтересоваться зачем вы прошли КТ, и сколько вам полных лет, потому что в молодом возрасте это вообще норма - тимус у кого-то атрофируется к 20, а у кого-то и в 35-40 удается его относительно хорошо проследить. Тимома имеет абсолютно другое представление на КТ, и большая часть тимом всё равно доброкачественна (тип WHO A).

В своей практике я не выношу в заключение такие вещи, т.к. их клиническая значимость отсутствует, но зато порождает ненужный зуд у пациентов и, даже, некоторых врачей.

У вас нет проблем с органами грудной клетки, вот и всё что нужно знать по результатам КТ.

Сергей, мне 22 года , а то что описывают у меня не похоже на тимому ?

Сергей, кт прошла для себя , так как после моря поднялась температура 38 и не сбивалась сдала тест на ковид отрицательно и прошла потом кт , чтоб удостовериться , что нет поражения , а когда прочитала заключение и начала читать в интернете и там пишут про рак , очень забеспокоилась.

Пытаться понять что у кого-то есть на томографии по чужому описанию, все равно что пытаться насладиться песней условной группы Queen в исполнении соседа. Лучше смотреть сами томограммы, чтобы нести ответственность за свои слова, но в целом описана картина обычной возрастной дегенерации тимуса, что соответствует вашему возрасту.

Нет было смысла делать КТ в вашем случае. Даже если бы мазок был +, но кроме температуры вас ничего не беспокоило, смысла всё равно не было бы. В итоге имеем гипердиагностику и ненужные страхи на пустом месте.

Сергей, а я могу как-то вам отправить файл со снимками , чтоб вы посмотрели есть там тимома или тимус который уходит как я поняла.

Если у вас есть диск, можете загрузить данные с него на файлообменный сервис и ссылку отправить сюда.

Сергей, к сожалению не смогу , у меня нет с собой ноутбука , есть только на почте файл сохранённый, но я не смогу сюда отправить ссылкой. Ну я так понимаю тимому описывают по-другому?

Какой файл в почте? Пeрeшлите мне на g_big на мeйл.рy, если там есть что посмотреть.

Сергей, спасибо большое, отправила.

Сергей, можно узнать открылся файл ?

Да, всё открылось. Абсолютно обычный тимус с несколько неравномерно выраженными инволютивными изменениями, забудьте про эту историю, но можете сходит ко врачу, раз уж записались. Вероятно, после такого визита вам должно стать ещё легче.

P.S. Хорошо, что они вам в протоколе про серповидную левую долю печени ничего не стали писать (она тоже вошла в зону сканирования), а то вы вообще сон потеряли бы, наверное ))).

Сергей, значит тимомы нет ? Ее было бы видно? А что там ещё что-то плохое есть ? А что значит неровные контуры ? Она уходит постепенно? Она не должна уже пропасть в моем возрасте?

Сергей, спасибо большое за удивлённое время ?

Сергей, уделённое ?

Да, было бы видно. Больше ничего плохого нет. Признаков вирусной пневмонии я тоже не вижу. Тимус изначально имеет дольчатое строение, поэтому его контуры всегда несколько неровные или мелкобугристые даже. Плохо, когда контур смазан и образование нельзя отделить от смежных тканей. Да, он постепенно атрофируется, глядишь лет через 5 ничего от него не останется (вернее останется жир, заместивший тимус, который на КТ фактически не видно). А может это случится через 10 лет - это индивидуально и не надо требует контроля. Тимомы в целом более типичны для возрастной группы 50-60 лет, в 20 они встречаются довольно редко.

Пожалуйста.

здравствуйте, к 35-40 годам происходит уменьшение тимуса, по результатам КТ все в норме