Консультация терапевта /

Результаты КТ легких — вопрос №381888

Добрый день! Помогите расшифровать результаты КТ, к какому врачу обращаться? Требуется ли лечение?
Доза: 1,79 мЗв.
Форма грудной клетки обычная. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей.
Гемитораксы симметричны, легкие расправлены, пневматизация их равномерная.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. В S6 левого легкого
определяются мелкие цилиндрические бронхоэктазы, без патологического содержимого в их
просветах.
Трахея обычной формы и размеров, карина острая. Бронхиальное дерево визуализируется
до субсегментов, стенки их не утолщены.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение дифференцировано. Медиастинальные и подмышечные лимфоузлы не
увеличены.
Сердце, аорта, сосуды верхнего средостения, легочные сосуды, коронарные артерии- без
особенностей. В полости перикарда свободной жидкости не выявлено.
Дополнительных объемных образований средостения не определяется.
Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Бронхоэктазы в S6 левого легкого.

Терапевт
Здравствуйте. По КТ- бронхоэктатическая болезнь. Вам желательно в плановом порядке обратиться к пульмонологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,страшного ничего нет ,но в плановом порядке обратитесь к пульмонологу к вас бронхоэктатическая болезнь.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо планово проконсультироваться у пульмонолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вадим. Бронхоэктазы -это патологические расширения бронхов в результате нарушения эластичности их стенки. Они являются причиной частых бронхолегочных заболеваний. Вам нужно обратиться к пульмонологу в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Что Вас беспокоит? Ковид тут нет!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас бронхоэктатическая болезнь, заключающаяся в расширении бронхов, вследствие снижения эластичности их стенки. Обратитесь к пульмонологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что вас беспокоит? В связи с чем проводили кт?
У вас бронхоэктатическая болезнь, необходима консультация пульмонолога!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ данных за пневмонию нет.
Но есть бронхоэктазы, которые могли сформироваться как на фоне частых воспалительных заболеваний лёгких так и самостоятельно.
Нужно сдать общий анализ крови, бак посев мокроты - если есть кашель и она отходит.
Обратиться к пульмонологу для консультации.
Плюс ориентироваться на клиническую картину: жалобы, температуру тела, сатурацию кислорода. От этого будет и зависеть лечение. Только по одному КТ мало данных, чтобы назначить терапию.
Клиент
Анна, оак в норме ( гемоглобин 145, соэ 2 и тд, все показатели в норме). Кашля нет, температуры и тд, болезни орви обычно лёгкие без кашля и тд и не частые, раз в год примерно).
КТ было сделано в плановом формате, так как я курю и хотел просто проверить лёгкие. Если нет кашля как сдаётся мокрота, это для выявления бактерий, я правильно понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, мокрота сдаётся для выявления бактерий. Но если нет кашля и температуры ее сдавать не нужно. По большому счёту при спокойных анализах крови и отсутствии клинической симптоматики специфического лечения не требуется.
Бронхоэктазы могли сформироваться на фоне длительного стажа курения. Нужно минимизировать, а в идеале совсем отказаться от сигарет.