Консультация пульмонолога /

Кт признаки формирующейся парасептальной эмфиземы обоих лёгких — вопрос №740004

Сделал КТ,
Кт признаки формирующейся парасептальной эмфиземы обоих лёгких.
В верхушках,а также в верхних долях обоих лёгких,парасептально отмечаются аваскулярные тонкостенные воздушные полости максимальным размером 21х11мм слева и до 5мм справа.
На сколько страшно?прогноз?лечение?рекомендации?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Курили ли вы раньше, или вредная работа может быть была? Болели ли вы раньше пневмонией? Кт легких сделали в первый раз и в связи с чем? Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, курил лет 10-12,пневмонией не болел.
Началось все после перенесеннного ковида в ноябре 2020,при курении стало тяжело дышать,курить бросил,в феврале сделал кт лёгких ,показало парасептальная эмфизема лёгких,буллы диаметром 1,2 см. Результаты фвд,анализ на альфа1антитрипсин прикрепляю

Пульмонолог, Терапевт
Вам делали после ковида спирометрию? Нужно повторить конечно обязательно. А по поводу астмы ингаляторы не используете?
Пульмонолог, Терапевт
У вас слева крупная булла 2 см, в чем опасность - она может лопнуть при ударе в грудь,при подъёме тяжестей (нельзя в спортзале штангу поднимать), при резких перепадах давления (например при перелётах и при погружении и выныривании при дайвинге), можно удалить оперативным путем часть лёгкого с буллой, но нет гарантии, что они не возникнут дальше. Я бы пока не спешила с операцией, а наблюдала (1 раз в год кт лёгких повторять), и сейчас сделать спирометрию и может быть вам нужно усилить терапию
Клиент
Ирина, нет,спирометрию делал месяц назад.
Ингаляторы : сальбутамол (при необходимости) и 2 раза в день дуоресп спиромакс. 320/9мкг/доза
Жалоб особых нет,когда плотно покушаю тяжеловато становится дышать и экг недавно делал показало А-В блокада 1 степени и дистрофия миокарда. Связано ли это между собой не знаю.
Пульмонолог
Здравствуйте. По поводу эмфиземы и булл в легких - желательно очная консультация торакального хирурга для определения тактики лечения ( показания к оперативному лечению). На основании ФВД и вашего базового лечения- ничего добавлять больше не надо. Избегайте тяжелых физических нагрузок, поднятия тяжестей, полётов на самолете, травм.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Дистрофия миокарда может быть за счёт метаболических нарушений и после ковида может быть. Желательно сделать узи сердца для уточнения изменений по ЭКГ. Можете попить милдронат 1 месяц по 500 мг утром.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Формирование эмфиземы - последствие неустойчивого контроля астмы. Эмфизема не лечится, можно только тормозить её развитие, не допуская обострений. На данном этапе ничего опасного нет, но если эмфизема будет прогрессировать, то приведёт к дыхательной недостаточности