Есть ли столбняк с слюне домашней собаки

Добрый день! Не могу найти нигде ответ на возникший вопрос. Если собака домашняя, привитая, является ли она переносчиком столбняка? Если она облизывает дома какие-то предметы, людей, может ли столбнячная палочка жить на этих поверхностях? Ведь животное и ранку может облизать. Если поцарапаться куском кости, которую за день-два до этого грызла собака, т.е. с высохшей слюной, есть ли риски?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Возбудитель столбняка попадает в организм при загрязнении раны землей. В землю палочка попадает из кишечника животных. В слюне у собаки быть никак не может!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения столбняком в Вашем случае нет. Не переживайте! Таким образом столбняк не переносится.

Принятый ответ

Нет, Алена, через предметы, через слюну столбняком заразиться нельзя. Должен быть только непосредственный контакт с землёй.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В самой слюне нет столбняка, но он может быть в пасти и слюне если она только что ела землю

Принятый ответ

Здравствуйте, в слюне собаки нет столбняка. Таким образом заразиться не возможно.