Киста в гайморовой пазухе

у меня киста в левой гайморовой пазухе 34мм х 34мм. мне предложили сделать прокол и вскрытие задней стенки для удаления я отказался хочу эндоскопическую операцию сколько я могу потерпеть без операции хочу подкопить на платную операцию

здравствуйте,а жалобы на головную боль,распирание,выделения из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена,головные боли. прозрачная жидкость из носа. повышение давления. в мае прошлого года забирали в больницу с головокружением

я думаю терять время не стоит. если вам копить месяц.,то можно,более не нужно,кисты могут вырасти,симптомы ухудшиться и эндоскопия возможно,станет под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, тоесть не более месяца?

да,если бы эти кисты вас ни как не беспокоили,можно было бы терпеть "до последнего",т.к. увас есть симптомы ,многочисленные,то лучше не тянуть. кисты 3 см ,пазуха 6-8см ,ей там тесно,и головные боли из за нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, я понял спасибо

Здравствуйте!
Вы можете немного подождать с операцией, но не очень долго, месяц два не более.
Надо успеть до тёплого времени, чтобы легче перенести операцию, да и чтобы сейчас не возникло ухудшения.
Киста у вас наверняка уже давно есть и вы с ней живёте. Быстрого ухудшения быть не должно, поэтому можно немного подождать и подкопить. Но не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, спасибо

Добрый день. Сколько вытерпите такое состояние- столько можно потерпеть. Можно карту рассрочки безпроцентной взять и сделать. Экстренную ситуацию эта киста Вам устроить не может. Только неприятности, которые Вы описали. Решать Вам.Удачи.

Добрый день, Дмитрий. Не стоит затягивать с операцией (не более 1 -2 месяцев), поскольку киста немаленькая, вызывает дискомфорт и дает неврологическую симптоматику. Эндоскопическая операция путем удаления кисты через носовые ходы - наиболее щадящий и оправданный метод. Кисту определило КТ или МРТ? Поскольку если ни одного из этих методов обследования не проводидось, ни один оперирующий ЛОР за операцию не возьмется. Заранее с врачом, который будет проводить операцию определитесь про перечень необходимых анализов, которые Вам нужно будет сдать перед оперативным вмешательством (поскольку у каждого врача и в каждой клинике этот перечень свой и может отличаться от общепринятого). Крепкого Вам здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья у меня мрт. скажите если я вам описание мрт сфотографирую вы сможете мне сказать по части неврологии что у меня.

Здравствуйте!Киста -это полостное доброкачественное образование заполненное жидкостью.Наличие кисты в гайморовой пазухе может вызывать ряд осложнений,таких как увеличение её в размерах,нарушение целостности и излитие её содержимого в саму пазуху,а так же нагноение, а также она будет потенциальным источником очага инфекции.Если её не вскрыть,то ещё до развития вышеуказанных осложнений ,существенно ухудшится качество жизни.Затруднение носового дыхания приведёт к сильным головным болям,спазму сосудов и кислородному голоданию.А также есть риск развития элементов апное( остановка дыхания во сне),патологии зрения( двоение предметов),сердечно-сосудистых заболеваний,ухудшение общего состояния.Так что ,подумайте и решитесь на предложенное лечение.Всего Вам доброго и берегите себя!

Здравствуйте, Дмитрий. С операцией потерпеть можете ровно столько, сколько можете терпеть ваше состояние. А почему решили, что причиной головных болей и головокружений являются именно кисты в пазухах? Скиньте мрт, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений, я загрузил

Конечно. Сделайте скриншот протокола МРТ и подкрепите сюда к вопросу, как сделаете, напишите, что фото подкреплено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, я загрузил

наружняя гидроцефалия у вас из за спазма сосудов. вам еще сделать лучше мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи. головная боль может быть еще из за этого.

С такими кистами лучше не тянуть, они дают сильные осложнения, 1-2 месяца. Раз у вас уже такие симптомы они могут только увеличиваться.

Принятый ответ

Катастрофичных изменений на МРТ нет. Выявленная киста, как я уже ранее говорила - не маленькая, она приводит к затруднению поступления кислорода в головной мозг, что клинически может проявлять себя головными болями, головокружением, шаткостью при ходьбе, шумом в ушах, мельканием мушек перед глазами. Имеется незначительная наружная гидроцефалия - это тоже совсем не катастрофа, но требует некоторого уточнения. У Вас проблем с шейны отделом позвоночника нет? Ранее его не обследовали? Если не обследовали, то я бы рекомендовала, не срочно, а в плановом порядке выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи, ксвенно, можно предположить нарушение венозного оттока и именно изменения в шейном отделе могут давать такую симптоматику в виде головокружения, с которой Вас забирали в больницу, а киста, скорее не первопричина, а лишь усугубляет имеющуюся симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, а почему же тогда мой невролог ничего про это не сказал ведь он меня и направил на мрт он же первым и смотрел результат сказал что все хорошо и отправил к лору

Ну на этот вопрос я Вам врядли смогу ответить))) Не могу же я знать почему и по каким причинам другой врач не заметил и не предположил возможную причину выявленных изменений в шейном отделе. Это достаточно частая причина подобных изменений, поскольку, грубо говоря, головной мозг начинает свое кровоснабжение именно с шеи, а если там есть некий "блок" (остеохондроз, межпозвоночные грыжи, грыжи дисков), они пережимают сосуды шеи, нарушается кровоток, и головной мозг в необходимом объеме не получает кровь и кислород для своего полноценного питания, отсюда и имеющаяся клиника. То есть помимо соудистой причины, которая привоит к кислородному голоданию, имеется еще и киста, которая также затрудняет поступление кислорода к головному мозгу, тем самым лишь усиливая элемент гипоксии.

Дмитрий, у вас нет никакой патологии головного мозга. Наружная заместительная гидроцефалия - это возрастные изменения. По поводу головокружений и головных болей. Такую симптоматику могжет давать не только киста в пазухе, но и сосудистые проблемы, недостаточный приток крови в головной мозг. Патологию сосудов надо исключать. Нужно сделать УЗИ (дуплекс) сосудов шеи и головы. МРТ шейного отдела позвоночника целесообразно делать после УЗИ. Если на УЗИ будут сосудистые проблемы, тогда делайте ещё мрт шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте. Можно месяц два не делать а потом лучше сделать операцию. Кисты могут расти