Кома на фоне инфаркта миокарда
Добрый день, нужна консультация. Моя мама попала в больницу с инфарктом миокарда 7январо, скорая забирала с рабочего места. По приезду в больницу констатировали клиническую смерть, к счастью откачали. В больнице сделали стентирование. И сейчас она находится в искуственной коме на аппараье ИВЛ. С 10 января начали выводить постепенно из комы. Врачи говорят что это дело не одного дня, но я очень переживаю. Подскажите какие шансы на то что она очнется? Может можно как то ускорить этот процесс, лекарствами или еще как нибудь?
«Искусственная кома» или медикаментозная кома в отделении реанимации чаще применяется для адаптации пациента к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или при нестабильной гемодинамике (кардиогенный шок, отек легкого и т.д.) Продленная ИВЛ проводится в тех случаях, когда самостоятельное дыхание пациента неадекватное, возможен вариант, когда дыхательный аппарат помогает дышать пациенту, если он может совершать самостоятельные дыхательные движения, но еще не такие полноценные. Процесс отлучения от ИВЛ может занимать продолжительное время и в каждой конкретной ситуации быть разным. Вы никак не можете повлиять на этот процесс, тактику определяет только лечащий врач реаниматолог.