Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №557258

5065 просмотров

Добрый день, уважаемые врачи!
Подскажите каковы шансы что у меня скоро случится инсульт? У меня выявлен шейный остеохондроз, левосторонняя протрузия диска С3-С4 выпячивание внутрь, то есть в сторону спинного мозга до 3 мм размером. Сам спинной мозг не задет. Есть краевые разрастания на позвонках (остиефиты) также начальная стадия спондиллоартроза. У меня очень часто болит шея сзади с лева и слева сбоку, но ближе к сзади. Шея болит приступами. Когда не напрягаешься и долго за компом не сидишь все хорошо, как только долго сидишь за компьютером на работе шею начинаем ломить или давить что то в этом роде. Как будто спазм мышц происходит. От шеи начинает болеть затылок тоже слева. Иногда боли даже жгучие и сильные. Как будто нерв пережат. Начинается от затылка к темени и доходит до глаза (как по дуге), иногда даже с онемением по этой же так называемой дуге. Как будто шлем снимаю. Болит всегда с одной с левой стороны и в голову с левой стороны отдает. Гимнастику делаю по Шишонину, помогает, но если вдруг сделаю перерыв в выполнении гимнастики на несколько дней или месяц, потом после возобновления опять начинаются эти боли. А так в основном шея болит с утра как проснусь или когда работаю у компьютера. Также у меня есть шум в левом ухе, точнее высокочастотный как бы писк монотонный ( как будто пссс....). Когда мышцы расслабляются писк уменьшается или полностью пропадает. Как шея напряжена усиливается. Иногда скачет давление, но максимально 140 на 90, когда сильно уж зажмет то где то 150 на 90 бывает, но это редко. Я сдал кучу анализов, некоторые процедуры по несколько раз даже. На меня смотрят врачи как на дурака уже. Холестерин в норме: общий 4,2, ЛПВП 1,6, ЛПНП 2,2, Триглицериды 0,56. Сахар 5 ровно. Вес мой 97 кг. Бросил курить из за этой болезни. Врач поставил диагноз синдром позвоночной артерии. Сосуды шеи, КИМ сонных 0,8. Бляшек и тромбов нет. Позвоночные артерии ассиметричны по диаметру и неравномерность хода (извитость), но без существенного снижения кровотока. Сосуды головного мозга: вариант развития виллизиевого круга при уменьшении просвета и уменьшении кровотока по задним соединительным артериям. Аневризм, мальформаций нет. Участков с патологическим кровотоком и его снижением не выявлено. И также позвоночные артерии ассиметричны. Правая меньше левой, но сказали это все врожденное строение. Что мне еще нужно сдать чтобы исключить инсульт?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте.
Боли в затылке связаны с остеохондрозом шейного отдела и длительными вынужденными положениями шеи. Жгучие боли от затылка к темени похожи на невралгию затылочного нерва, который зажимается спазмированными мышцами.
Вариант строения Вилизиевого круга и ассиметрия сосудов - анатомическая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По Вашему описанию риска инсульта нет.
Самое главное для профилактики инсульта - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Ведите дневник давления.
Ежегодно сдавайте анализы.
Ведите здоровый образ жизни.
Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.

По поводу шума ЛОР осматривал, аудиограмму проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, ЛОР не обследовал. Но, шум в одном ухе и он проходит когда шею разжимает. Но как раз в левом ухе у меня отит хронический есть. Тревожность)), да я полностью тревожен, с ног до головы, такое ощущение что даже расслабиться не могу. Как будто весь напряжен. Стресс уже целый год длится как все это началось как раз.

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Вероятно, шум связан с действием спазмированных мышц на сосуды. Но всё же аудиограмму лучше пройти.
Повышенный уровень тревоги также может провоцировать патологический мышечный спазм.
Вам нужна противотревожная терапия. Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).

КИМ - комплекс интима-медиа, толщина стенки сосуда. В норме до 1,0. Утолщение КИМ свидетельствует о начальных атеросклеротических изменениях сосудов. У Вас этот показатель в пределах нормы.

По поводу инсульта не переживайте, у Вас нет факторов риска.
Клиент
Алина, а то есть до 1,0 это даже не утолщение?
Невролог
В некоторых источниках пишут до 0.9. В любом случае, у Вас нет атеросклеротических изменений сосудов.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо за консультацию. Успокоили)
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам не нужно исключать, у Вас нет инсульта, ни одного симптома инсульта. Более того у Вас даже нет предпосылок. Шансы у Вас такие как у любого стреднестатистического человека. У Вас по узи сосудов все нормально. с чего вдруг инсульту случиться. У Вас основная проблема остеохондроз и грыжа. отсюда боли и плохое самочувствие. Вот с остеохондрозом и надо бороться. шум у Вас мышечный - спазм мышц давит на сосуд и дает шум. повторюсь инсульт Вам не светит. Еще я полагаю у Вас тревожное расстройство.
Расскажите медикаментозно чем лечились?
Да к слову говоря по мрт сосудов - вариант развития сосудов мозга - задние соединительные артерии дополнительные они не участвуют в кровотоке, у Вас и по сосудам все хорошо.
Клиент
Яна, спасибо что успокоили), я просто реально очень тревожный человек. У меня как год назад начались эти проблемы так я и стал тревожным, мнительным, стресс дикий просто, два маленьких ребенка у меня, целый год уже растут как будто без меня. Я как привидение хожу по дому, жена злиться тоже из за этого психует... Я сам весь на нервах. Постоянно напряжен расслабиться не могу. Но... одно скажу, все исчезает как по волшебству когда выпью с друзьями или с родными. Либо когда двигаюсь, гуляю, на турниках занимаюсь. Вот в эти моменты я абсолютно здоровый человек. Подскажите а КИМ 0,8 это вообще что? где то читал что это атеросклероз так показывает в артериях.
Клиент
Яна, а 3 мм это уже грыжа? Ее вообще как то не хирургически можно убрать?
Клиент
Яна, лечился стандартно, НПВС, мильгамма, миореклаксанты типа милокалм. Хондропротекторы выписывали. Но, бесспорно это помогало хорошо, но временно от лекарств. Потом возвращается. Физиотерапию проходил тоже, электрофорез. Массаж делали, но после массажа видимо мышцы обалдели от такого и схватил обострение моментально. Понимаю . что ЛФК вот мой выход и физ. активность. Еще бы расслабляться научится, а то я зам. директора в компании. Вообще на работе не расслабится, а бросать работу не хочется, прибыльная.
Клиент
Яна, про инсульт просто начитался в интернете, что мышцы или позвонки могут зажать артерию и все... инсульт. Наши врачи мне наоборот говорили, что хондроз не может так зажать сосуды чтобы случился инсульт. Это надо постараться чтобы это произошло. Да и это онемение по дуге от затылка к глазу напрягает. А онемение это тоже типо симптом инсульта.
Невролог
КИМ сонных 0, 8 - 0,9 норма.
Алкоголь действует как антидепрессант, как транквилизатор - вот и уходит вся Ваш тревожная симптоматика. Но это конечно не выход, спорт выход, а алкоголь не выход.
грыжи можно убрать. Не от размер зависит грыжа это или нет, а от того - не выявляется ли по мрт разрыв пульпозного ядра диска. То есть и протрузии бывают гораздо больших размеров. А показаний к операции у Вас нет.
Я Выскажу свое мнение: у Вас таки достаточно банальные изменения в шее, особенно если Вы работаете сидя, много сидите. Ничего критичного нет. Да Вы правы спорт (ЛФК) это само главное. Я могу посоветовать физиотерапевтические процедуры с которыми будет шанс по уменьшению грыжи.
Но Вам так же и тревогу свою надо лечить, перестать тревожиться бояться что у Вас инсульт и прочая гадость.
Клиент
Яна, думаете от тревожности вся каша?) подскажите про физиотерапевтические процедуры будьте добры
Невролог
С противотревожной целью Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( по рецепту он) .
Лечение грыжи:
При болях , если они терпимые старайтесь не пить НПВС они глушат симптомы и естественный воспалительный процесс подавляют, а именно он когда протекает в полной мере дает резорбцию грыжи ( ну шанс дает этому произойти). С обезболивающей целью пить габапентин ( 300 мг 1 таб 3 раза в день с постепенным началом) + иглорефлексотерапия + высокоинтенсивная лазерная терапия .
Регулярная гимнастика на шею. Спать на ортопед полушке.
Невролог
Думаю тревожность Вам не дает в полной мере наслаждаться жизнью.
Клиент
Яна, хорошо, буду следовать советам. Мне тоже все друзья и родственники говорят что я как чушка стал какой то. Раньше был такой энергичный, веселый, а сейчас как будто к деду пенсионеру приходишь в гости, и то пенсионеры не ноют. Спасибо за консультацию. Спасибо большое)
Клиент
Яна, а на погоду позвоночник больной может реагировать?
Невролог
Да совсем не за что. Всё у Вас нормально не переживайте, а позвоночником надо заниматься, это проблема номер 1 у нас прямоходящих.
Забыла добавить хондропротекторы пейте 1 раз в 1-2 гола курс - Терафлекс 1 капсула 3 раза в день - 1, 5 месяца ,далее по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
Да на погоду может быт обострение болей.
Клиент
Яна, и последний вопрос, а эти соединительные артерии, почему тогда пишут что уменьшение просвета и уменьшение кровотока в них? Это значит что они не развиты? Или как?
Невролог
Да, недоразвиты - гипоплазия, по ненадобности о у очень многих
эти сосуды гипоплазированны, а у некоторых вообще нет кровотока по ним. Это не страшно, это лишь особенность развития.
Принятый ответ
Клиент
Яна, все понял, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет инсульта и синдрома позвоночной артерии тоже, по сосудам всё нормально. Судя по описанным жалобам проблема в шейном отделе позвоночника и в тревожном синдроме. Что-то принимаете на данный момент?
Клиент
Екатерина, на данный момент нет, ранее принимал недавно стандартно, нпвс, мильгамма, миорелаксанты, хондропротекторы, но это спасение на время. Я просто в шоке от того что такие боли может выдавать проблемы с позвоночнком. Порой кажется что я один такой больной на всей планете.
Клиент
Екатерина, еще шея у меня как то на погоду реагирует. Когда смена погоды резкая, например перед грозой, шея как будто каменеть начинает, а потом после того как осадки прошли отпускает.
Клиент
Екатерина, неужели все дело в мышечном спазме?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Варвара  Тригулова
2 отзыва
Невролог, Детский
Ташкентский медицинский п
Опыт работы: 9 лет
Натия Нодаровна Кобесова
14 отзывов
Невролог
2010-2017 гг, РНИМУ им. Н
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
78 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Лилия Альбертовна Акбашева
82 отзыва
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Внимательное, отзывчивое Очень полезная консультация! Врач исчерпывающи ответила на все мои...
— Ирина, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Очень внимательный врач Помогла разобраться в вопросе Посоветую врача конечно
— Катерина, г. Москва
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Алина Сергеевна спасибо вам большое за видео с упражнениями для ног, буду бороться за свои ноги...
— Владимир, г. Тюмень