Консультация гинеколога /

Кровотечение, полип — вопрос №55731

У жены диагностировали полип эндоментрия около 1 см кровит с 26 января, прошли месячные и продолжает кровить, несильно. Рекомендована чистка.Через две недели она уедет на две недели. Сейчас болеет ОРЗ, принимает парацетомол. Что делать? Надо ли делать чистку перед поездкой или можно отложить и сделать после?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ДА, чистку желательно произвести до поездки, через пару дней как ей станет лучше, а лучше за неделю то отьъезда сделать выскабливание по-другому полип будет и альше кровить и возможно серьёзное кровотечение. И мы всегда боимся озлакочествление процесса , а кровящий полип нас ещё больше настораживает, поэтому лучше поскорей его убрать. тем более что ваша жена теряет кровь уже третюю неделю.

ЗДоровья вам ив вашей супруге!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,конечно если полип +кровяные выделения необходима полипэктомия с гистологическим исследованием , максимум сутки в стационаре ,назначат антибиотики 7-10 дней.Ничего страшного ,здоровья жене.
Гинеколог, Акушер
С учетом наличия кровотечения из половых путей, показано в настоящее время: гистероскопия,полипэктомия и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала ,полости матки. Поскольку важно знать структуру полипа,кроме того клеточный состав эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип выявлен однократно на узи?
Оптимально делать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием, так доктор будет лучше видеть что в полости матки.
Операцию оптимально делать на 5-7 день цикла, перед этим подготовка (сбор анализов).
Если выделения крови усилятся - ложитесь по скорой в больницу и делают операцию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем-нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В идеале сделать гистероскопию, исследование, когда доктор видит на экране картину внутри матки, это позволит убрать полип полностью, чтобы не было рецедива. При выскабливании в слепую есть большая вероятность оставить часть полипа в полости матки; и понадобится повторное выскабливание. С ОРЗ скорее всего анестезиолог на наркоз не возьмет. Поэтому долечивается, собирает все необходимые анализы и решаете вопрос с гистероскопией, дни цикла для гистероскопии 7 - 11 день. Мажущие кровянистые выделения допустимы при полипе эндометрия. Если усиливаться не будут с оперативным лечением можно подождать.
Акушер, Гинеколог
После гистероскопии узнать обязательно результат гистологии и лечиться для предотвращения повторного влзникновения (чаще это гормональное лечение).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
С чисткой не затягивайте, нужно делать до поездки.
Педиатр
Здравствуйте, конечно нужна чистка. Кровотечение может усугубиться.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сделать чистку и побыстрее.Если это не сделать,может быть намного хуже.Поэтому не затягивайте и срочно на чистку.
Крепкого Вам здоровья и всех благ.