Консультация невролога /

Синдром Бас — вопрос №557498

Добрый день, в ноябре 2020г
Делал мрт головного мозга так все нормально, потом мрт шейного отдела там остеохондроз мышцы у тогда дергались но совсем редко и я не обращал внимание, а сейчас часто дёргаются я в интернете прочитал наткнулся на синдром БАС от этого у меня ещё хуже стала дерготня мышцы головные боли слабость скажите пожалуйста синдром бас как вообще появляется и стоит ли мне беспокоится на счёт этого.

Невролог
Здравствуйте, приложите данные МРТ шейного отдела позвоночника. По поводу окончательного диагноза синдром БАС обязательно сделайте игольчатую ЭНМГ (электронейромиографию) для решения вопроса о диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Василий, у меня ещё 1,5 года стресс постоянный, и тревожности 1,5 года хожу по врачам все все в норме никаких проблем нет.
Был у невролога кандидат наука они тоже говорят у тебя все хорошо.
Ещё у меня навязчиве идее в голове постоянно грутится вроде ничего не случилось а я уже а вдруг у меня инсульт или инфаркт или ещё что вообщем такое каждый день
Невролог
Да, действительно, те неврологи правы, у Вас нет синдрома БАС и это скорее тревожное расстройство . Поэтому принимайте Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней, он уберет мышечные спазмы и лишнюю тревожность.
Клиент
Василий, мне стоит ещё раз мрт мозга у меня такое ощущение что порожние ЦНС идёт или это только мои ощущения?
Невролог
У Вас на МРТ головного мозга нет признаков БАС или синдрома БАС, поэтому и повторять это исследование не стоит.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в порядке, ассиметрия синусов является врождённой особенностью строения.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного небольшими протрузиями.
БАС проявляется не только мышечными подергиваниями, но и мышечной слабостью, изменениями рефлексов и мышечного тонуса при неврологическом осмотре. Если по осмотру невролога отклонений нет, то переживать не стоит.
Пройдите игольчатую ЭНМГ для исключения БАС.
Мышечные подергивания могут быть связаны с патологией щитовидной железы, нарушением электролитного обмена, тревожным расстройством.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий).
На данный момент какие-то препараты принимаете от тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все анализы который вы говорили я уже сдал правда в октябре 2020г все они в номере и щитовидка в норме только кисти там нашли эдкринолог сказала все в порядке
Это ничего страшного
На данный момент ничего не принимаю
Невролог
Вам нужно лечить тревожное расстройство.
Я бы рекомендовала задуматься о приёме антидепрессантов, например феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по исследованию никаких значимых изменений нет и БАС к вас нет, больше похоже на проявление тревожного синдрома. Стоит начать снимет фенибут 250 мг утром и днем и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на счёт синдрома баса могу успокоится у меня и так тревожное расстройство и плюс к эту когда про бас прочитал аж уже не могу не думать об это неделю нет нормальново сна
Или все так мне ещё раз сделать мрт мозга
Невролог, Терапевт
Не нужно
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Бас у Вас нет, есть стойкий мышечный спазма на фоне тревожного расстройства