Консультация невролога /

Заключение МРТ поясничной крестцовый отдел позвоночника — вопрос №3148249

Пожалуйста, расшифруйте и дайте рекомендации. Болит спина в сидячем положении. Еженедельно хожу на правило. Работа связана с физическими нагрузками.

Возраст: 34

700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Какие давно беспокоят симптомы и чем лечились, был ли эффект? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Куда ходите еженедельно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил. Ночных болей нет. Сидел на уколах Вольтарена, ещё каких то. Помогало но временно. Началось с октября 23го года.
Невролог
По МРТ описана протрузия,которая при сдавлении нервного корешка может дать иррадиирующую боль в ногу полосой по боковой поверхности до самых пальцев. Если этого нет, то она не является причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют " из-за риска перелома.
Сколиоз сам по себе тоже не болит,но может давать дополнительную нагрузку на мышцы спины.
В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. В таких случаях при непостоянных болях медикаментозная терапия не показана. Основная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений- это регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
В дополнение можно массаж, физиопроцедуры (ударно-волновая терапия), кинезиотерапия, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Невролог
Здравствуйте
Ничего критичного по описанию МРТ нет
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть протрузия с вероятным воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром и онемение как локально в области поясницы, так и с иррадиацией в нижние конечности.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется контролировать ее рост раз в год, делать мрт или кт данной области.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Рекомендуется выполнять лфк и заниматься спортом регулярно, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Циркулярное выпячивание диска L4/L5 – это небольшое равномерное "выбухание" межпозвонкового диска между 4-м и 5-м поясничными позвонками. Оно может давить на нервы, вызывая боль в пояснице или ноге.
Дегенеративные изменения (остеохондроз, спондилез) – это возрастные износы позвоночника:
Остеохондроз – диски теряют эластичность, могут трескаться.
Спондилез – появление мелких костных "шипов" (остеофитов) по краям позвонков, тело пытается укрепить позвоночник.
Гемангиома L5 – доброкачественная сосудистая опухоль в позвонке. Обычно не опасна, редко требует лечения.
Сколиотическая деформация – небольшое искривление позвоночника вбок.

На данный момент схема лечения примерно такая:
Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
При появлении прострелов или онемения добавить габапентин (препарат рецептурный)
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Как избежать дальнейших обострений:
Следить за осанкой.
Делать перерывы при сидячей работе.
Не переохлаждаться (холод провоцирует спазмы).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).
Уделите особое внимание ментальному состоянию, т.к. стресс усиливает спазм.