Консультация невролога /

После инсульта через неделю подозрения на гипертонический криз, что делать? Снова скорую вызывать, которая в больнице весь вечер не могла маме никак снизить давление... — вопрос №3148384

Неделю назад маму забрали на скорой. Диагноз ишемический инсульт. В первый вечер в реанимации врачи никак не могли сбить высокое давление за 200... Потом сбили так, что мама до сих пор не может прийти в себя. Через 5 дней выписали домой. Третий день подряд дома у мамы сильная слабость, низкое давление 90 на 60. Пьëт кофе, после очередного приëма кофе давление подскочило до 160...Маму весь день сильно рвëт, слабость и ватные ноги, еле говорит, не всегда понимаю еë речь. Что делать? Снова вызывать скорую?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, пневмосклероз, ишемический инсульт, эссенциальный тромбоз и многое другое.

Невролог
Здравствуйте. Да, вам лучше снова вызвать скорую помощь не медлить с этим. Очень высок риск повторного инсульта сейчас. Тем более, раз давление подскочило резко после низкого. Обязательно подготовьте выписной эпикриз и настаивайте на перевозке в больницу, где маме могут провести МРТ или КТ в ближайшее время.
Клиент
Анна Евгеньевна, это всë уже делали! Прикрепила сюда выписной эпикриз. Не понимаю, почему тогда выписали?... Можно дома восстановиться? Это очередной стресс для всех(((
Невролог
Если нового инсульта не обнаружат после КТ, и невролог после осмотра не заподозрит колинических проявлений инсульта, то вас отпустят домой. Но если инсульт вдруг повторился, то нужна, конечно, госпитализация.
Клиент
Анна Евгеньевна, а если это гипертонический криз? С таким диагнозом забирают в больницу и можно ли при нëм понаблюдать еë дома?
Невролог
Если криз не осложненный, то да, можно дома лечиться.
Невролог
Здравствуйте! Т к произошёл резкий скачок повышенного АД и развитие новой неврологической симптоматики(нарушение речи), то в таких случаях обязательно необходимо вызвать бригаду СМП для исключения повторного инсульта и проведения КТ или МРТ головного мозга. Лучше не заниматься самолечением.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, конечно, нужна госпитализация в больницу, так как есть риски патологий сердечно-сосудистой системы, в том числе высокий риск развития инсульта, обычно в больнице проводится кт головного мозга.
Самостоятельно стабилизировать состояние вряд ли получиться, нужнл наблюдение врачей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Так как ваша мама недавно была выписала из стационара с инсультом и было не стабильное ад, а в данный момент еще и резкий его скачок до высоких цифр проявляющий клиникой (нарушение речи, слабость в ногах и общемозговые симптомы) лучше повторно обратиться в приемный покой для выполнения КТ/мрт головного мозга и осмотра неврологом или вызвать смп, так как есть высокий риск повторного инсульта.
Клиент
Екатерина Олеговна, хорошо, что Вы ответили. У меня нет другой связи с Вами. Вы мне очень хорошо помогаете. Но, мама и я никак не хотим на Пасху снова в больницу, может обойдëтся? Можем 1 день завтра понаблюдать??? У нас есть огромный перечень лекарств, может сами выкарабкаемся?
Невролог, Терапевт
Лучше обратиться в приемный покой или вызвать смп для транспортировки.
Клиент
Екатерина Олеговна, а если по формуле не подтвердятся диагнозы по инсульту, который скоро проверю у мамы? И давление нормализируется, можно без скорой 1 день? В случае положительной динамики?
Невролог
Здравствуйте
Как себя чувствует ваша мама ? Рекомендовала бы обратится в скорую помощь и госпитализироваться в неврологический стационар. Так как может быть повторный инсульт. На кт в первые часы и на мрт в первые 3 часа инсульт , если не маленький не видно.