Ээг ребенка 1.4 все ли в норме

К неврологу только недели через две поедим , в другой город . Хотела бы узнать есть какие нибудь отклонения?

Нет
34 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ. Что беспокоит ребёнка? Были ли судороги, нарушение сознания? Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. Может беспокоит что-то ещё?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у нас нет указательного жеста , просьбы не выполняет и только лепет , во сне стала дёргать ручками и ногами ,но не сильно. Невролог прописал пантогам я не стала давать , сама пошла на ээг. И теперь в другой город хотим поехать к неврологу очень хвалят . Прекрепила файл

Анастасия Юрьевна, и нам наш невролог поставил и физическое и психоречевую задержку , хотя мы ходим с 9.5 месяцев очень подвижный ребёнок, и с детками интересуется , мы просто маленькие вес 8 кг ,но у меня и старшие дети были мелкие

По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает, остальные записи клинической значимости не имеют.
Движения во сне- это вероятнее миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Указательный жест в норме появляется до 18месяцев включительно. По описанию моторной задержки нет. Обычно при незначительной задержке физического развития рекомендуются занятия с нейропсихологом

Анастасия Юрьевна, ну ээг здорового ребенка и ребёночка с аутизмом отличаются?

Нет, никак не отличаются. РАС - это тип нервной системы и он наследуется(предрасположенность). Это клинический диагноз, по обследованиям не будет никаких изменений

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Марина Алексеевна, здравствуйте у нас не было указательного жеста, просьбы мы не выполняем ,во сне вздрагивола, невролог выписал пантогам , два дня пили его у ребенка начались истери ужасный сон , перестала давать , и решила на ээг сходить .

У пантогама низкая доказательная база, сомнительный эффект соответственно, поэтому могут быть различные непредсказуемые побочные эффекты.

Марина Алексеевна, ээг здорового ребенка и ребенка с аутизмом отличаются?

Нет, не отличаются обычно. При РАС выполнение ээг необязательно, так как диагноз больше клинический(ставится по симптомам).

Здравствуйте! Метод ЭЭГ информативен в отношении одного диагноза- Эпилепсии.
По ЭЭГ у ребенка описана возрастная норма, не выявлено ни эпилептической ни эпилептиформноц активности.
Имеющиеся мышечные подёргивания во сне имеют доброкачественную неэпилептическую природу.
Не очень поняла, почему Ваш доктор поставил моторную и речевую задержку.
Я правильно поняла, ребенок начал ходить во время?
Сколько слов ребенок произносит?
В таком возрасте в норме дети ещё могут произносить отдельные слова, простые фразы появляются после 1,5 лет.

Светлана Юрьевна, пошли мы в 9.5 слов нету , но на своём ходит болтает , небыло указательного жеста, но вроде появляется , я с ней заниматься начала . Я переживала что у ребенка РАС

А какие признаки РАС у ребенка имеются?
Возможно, это задержка речевого развития.
Скажите пожалуйста, сурдолог осматривал, слух в порядке, аудиограммы проводили?.
В этом случае так же рекомендуют выполнить методику АСВП, то есть исследование стволовых вызванных потенциалов, что бы оценить, как импульсы от переферических слуховых анализаторов проводятся в зону речевой коры.
У таких маленьких детей речь " на своем языке" может быть так же связана со слабостью мышц речевого аппарата.
Можно показать логопеду, некоторые специалисты начинают работать с детьми раннего возраста, не дожидаясь возраста 4 лет, с которого обычно логопеды в детских садах берут на занятия.

Светлана Юрьевна, слух не проверяли , запись только через месяц. Что меня беспокоило : плохо отзывалась на имя , просьбы мы не выполняем , животных только собачку научились показывать . На самом деле я с ней неделю занимаюсь . Стала пока пока махать , ладушки , сороку делает .

Принятый ответ

То есть признаков РАС нет.
То, что ребенок не откликается на имя и просьбы, может быть связано с несформированностью функции внимания, что нередко бывает у детей, перенесших перинатальную гипоксию, некоторые неврологи считают это нормой в раннем возрасте.

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сурдолог, психиатр смотрели? Если есть желание можно пройти тестирование мчат. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, вот гемоглобин был 90 мы его очень долго поднимали , сейчас 107 . Продолжаем пить препарат.

Гемоглобин важен для развития контролируйте его.

Здравствуйте! Ээг необходимо только для исключения эпилепсии, больше ничего он не покажет.

Какие жалобы есть? Указательный жест можно ждать до 1.6. Слух проверяли? Ваши просьбы выполняет ребёнок? Невролог что говорит ?

Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.