Консультация терапевта /

Реактивный белок 25,60 после ковида — вопрос №558294

С 10.06 по 16.07 был на больничном с ковидом. Температура была первые 10 дней 37,5-38,3, но бывало доходило и до 39,0. Был кашель, когда лежу на боку, до сих пор бывает слышу свисты, хрипы, тошнота. На кт была пневмония 12 и 8% поражения. С 20.06 температура нормальная, иногда даже была пониженная. Был на больничном, потому что был положительный пцр четыре раза подряд, пятый стал отрицательный и меня выписали. Уехал в отпуск, все было хорошо. Позавчера мы выпили пива, много пива выпил, пока был на больничном даже не нюхал. Ближе к ночи разболелась голова, даже уснуть не мог, выпил таблетку спазгана и полегчало, температуру не мерил, но подозреваю что была. Вчера подташнивало, была какая-то изжога, есть не хотелось ничего, ближе к ночи температура поднялась до 37,8, утром сегодня 38,1, потом снизилась до 37,5. Решил я сдать оак и реактивный белок. После того, как вернулся из клиники, температура стала нормальная 36,2. Соэ в норме- 2, а вот реактивный белок показал 25,60, остальные результаты ещё жду. Перед выпиской 16.07 тоже сдавал оак, там не в норме были лейкоциты 10,3, эозинофилы 5,5. Реактивный белок был 2,25. Может ли так среагировать температура и повысится белок после приёма значительного количества алкоголя? Или это снова ковид? Или в прошлый раз не долечился?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Приложите анализ
Клиент
Вита, здравствуйте. Я загрузил что было 16.07 при выписке и что получил сегодня.

Терапевт, Функциональный диагност
Николай, алкоголь не может так повлиять на температуру , а вот появление, тошноты, изжоги, головную боль вызовет. Рекомендую повторно выполнить КТ ОГК посмотреть в динамике, скорее всего пневмония еще не разрешилась или идет посковидный синдром, проверти уровень Д димера, и биохимический анализ крови, принимайте витамин Д, С.
Клиент
Вита, я кт делал два раза, первое 14.07 ещё в начале заболевания тогда поражение было 6 и 8%, второй 22.07, на тот момент температура уже была в норме, тогда выявили 12 и 8% Стоит ли делать кт так часто? Сейчас принимаю витамин Д, цинк и селен. Может ли отравление, например, вызвать такую реакцию?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не стоит тогда делать в вопросе было не понятно написано! Нет не сможет !
Клиент
Вита, у меня ещё подозрение, может какой-нибудь ротовирус подхватил
Терапевт, Функциональный диагност
Как у вас с легкими не усилился ли кашель, не появилась ли мокрота, одышка ?
Клиент
Вита, я кашляю уже год. Год назад появился бронхит, аллергия на кошек 6,67, 3 класс. Мокрота если бывает, то вязкая, белая или прозрачная.
Клиент
Вита, только что пришёл результат общего анализа. Прикрепил. Посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Скачки температуры после перенесенной ковидной инфекции могут быть длительное время, думаю проблема с пищеварением связанная с нарушением диеты и употреблением алкоголя! Анализ более менее спокойный, нет лейкоцитоза и ускоренного СОЕ, немного выше норме эозинофилы( ваша аллергия) и нейтрофилы это может сигнализировать об присоединение бактериальной инфекции, остальные показатели в норме, пейте больше жидкости! Следите за самочувствием, при ухудшение обратитесь очно к врачу, через неделю проконтролируйте анализы!
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, алкоголь на данные показатели не влияет, судя по тому, что нос СРБ, не исключено присоединение бактериальной инфекции , сдайте кровь на прокальцитонин для решения вопроса о назначении антибиотиков
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вроде бы как бактериальная инфекция от 40 мг/л, а у меня 25,60. Может это все таки какой-то вирус снова?
Невролог, Терапевт
Не исключено, поэтому и стоит сдать прокальцитонин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такая температура характерна и она может быть вспышками, так же как и характерно колебания срб , обязательно принимайте поливитамины комплексные, витамин Д и по возможности подключите физиотерапию
Клиент
Анна, здравствуйте! Я принимаю витамин Д3, цинк, селен. А какую физиотерапию посоветуете? У меня есть небклайзер, есть кварцевая лампа.
Кардиолог, Терапевт
Я советую из физиотерапии -озонотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял, спасибо
Терапевт
Николай, здравствуйте!
Да, после ковида есть пациенты, которые плохо переносят алкоголь. Хотя до этого все было нормально.
Ковид очень влияет на печень и желчевыводящие пути. А Вы переболели недавно.
По всей видимости так среагировала именно печень. Во время болезни Вы наверняка принимали массу лекарств.
И в данном случае алкоголь спровоцировал интоксткацию, скачок температуры и симптомы отравления. Печень не справилась.
Поэтому больше жидкости, любой сорбент( полифепан, энтеросгель) , диета номер 5( исключить жареное, жирное).
Можно сдать анализы билирубин, аст, алт, амилазу. Сходить на узи брюшной полости.

Поскольку переболели недавно, то любой момент- перегрелись на солнце, сходили в баню , выпили-может спровоцировать постковидный " хвост".
Клиент
Светлана, здравствуйте! А как считаете, полисорб можно попринемать? Я сейчас принимаю витамин д3, цинк, селен. Не будет ли он вымывать их?
Терапевт
Нет, не будет.
Принимайте в разное время. Соблюдайте разницу во времени 1,5 ч.
Сорбенты обычно принимают натощак и между приемами пищи .
Клиент
Светлана, и ещё один вопросик. Тот же самый алкоголь может спровоцировать повышение срб? Нейтрофилы палочкоядерные повысились, лимфоциты уменьшились. Я переживаю, что это какой-нибудь недолеченый ковид. Не может ли пневмония образовываться снова?
Терапевт
Я думаю, что может алкоголь спровоцировать повышение срб. Поэтому пересдайте СРБ через неделю.
Не думаю , что пневмония .
Алкоголь не может снова спровоцировать развитие пневмонии.
У Вас есть сейчас кашель, одышка?
Клиент
Светлана, бывает кашель, или кряхчу. У меня ещё хронический бронхит, такой кашель уже год. Перед выпиской срб я сдавал, был 2,25
Терапевт
Если нет усиления кашля, одышки , то даже не думайте о плохом.
А вообще бронхит надо пролечивать
Пройти обследование у пульмонолога.
Спирометрию, пробу с бронхолитиком.
Из народных средств барсукор- это топленый барсучий жир, продается в аптечной сети , но лучше не в капсулах . По1 ч. Л. 2 р в день .
Хорошо помогает долечить кашель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ. Своим бронхитом я конечно же займусь как вернусь в свой город.