Реактивный белок 25,60 после ковида

С 10.06 по 16.07 был на больничном с ковидом. Температура была первые 10 дней 37,5-38,3, но бывало доходило и до 39,0. Был кашель, когда лежу на боку, до сих пор бывает слышу свисты, хрипы, тошнота. На кт была пневмония 12 и 8% поражения. С 20.06 температура нормальная, иногда даже была пониженная. Был на больничном, потому что был положительный пцр четыре раза подряд, пятый стал отрицательный и меня выписали. Уехал в отпуск, все было хорошо. Позавчера мы выпили пива, много пива выпил, пока был на больничном даже не нюхал. Ближе к ночи разболелась голова, даже уснуть не мог, выпил таблетку спазгана и полегчало, температуру не мерил, но подозреваю что была. Вчера подташнивало, была какая-то изжога, есть не хотелось ничего, ближе к ночи температура поднялась до 37,8, утром сегодня 38,1, потом снизилась до 37,5. Решил я сдать оак и реактивный белок. После того, как вернулся из клиники, температура стала нормальная 36,2. Соэ в норме- 2, а вот реактивный белок показал 25,60, остальные результаты ещё жду. Перед выпиской 16.07 тоже сдавал оак, там не в норме были лейкоциты 10,3, эозинофилы 5,5. Реактивный белок был 2,25. Может ли так среагировать температура и повысится белок после приёма значительного количества алкоголя? Или это снова ковид? Или в прошлый раз не долечился?

Здравствуйте Приложите анализ

Вита, здравствуйте. Я загрузил что было 16.07 при выписке и что получил сегодня.

Николай, алкоголь не может так повлиять на температуру , а вот появление, тошноты, изжоги, головную боль вызовет. Рекомендую повторно выполнить КТ ОГК посмотреть в динамике, скорее всего пневмония еще не разрешилась или идет посковидный синдром, проверти уровень Д димера, и биохимический анализ крови, принимайте витамин Д, С.

Вита, я кт делал два раза, первое 14.07 ещё в начале заболевания тогда поражение было 6 и 8%, второй 22.07, на тот момент температура уже была в норме, тогда выявили 12 и 8% Стоит ли делать кт так часто? Сейчас принимаю витамин Д, цинк и селен. Может ли отравление, например, вызвать такую реакцию?

Пока не стоит тогда делать в вопросе было не понятно написано! Нет не сможет !

Вита, у меня ещё подозрение, может какой-нибудь ротовирус подхватил

Как у вас с легкими не усилился ли кашель, не появилась ли мокрота, одышка ?

Вита, я кашляю уже год. Год назад появился бронхит, аллергия на кошек 6,67, 3 класс. Мокрота если бывает, то вязкая, белая или прозрачная.

Вита, только что пришёл результат общего анализа. Прикрепил. Посмотрите?

Скачки температуры после перенесенной ковидной инфекции могут быть длительное время, думаю проблема с пищеварением связанная с нарушением диеты и употреблением алкоголя! Анализ более менее спокойный, нет лейкоцитоза и ускоренного СОЕ, немного выше норме эозинофилы( ваша аллергия) и нейтрофилы это может сигнализировать об присоединение бактериальной инфекции, остальные показатели в норме, пейте больше жидкости! Следите за самочувствием, при ухудшение обратитесь очно к врачу, через неделю проконтролируйте анализы!

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, алкоголь на данные показатели не влияет, судя по тому, что нос СРБ, не исключено присоединение бактериальной инфекции , сдайте кровь на прокальцитонин для решения вопроса о назначении антибиотиков

Екатерина, здравствуйте. Вроде бы как бактериальная инфекция от 40 мг/л, а у меня 25,60. Может это все таки какой-то вирус снова?

Не исключено, поэтому и стоит сдать прокальцитонин

Добрый день! Такая температура характерна и она может быть вспышками, так же как и характерно колебания срб , обязательно принимайте поливитамины комплексные, витамин Д и по возможности подключите физиотерапию

Анна, здравствуйте! Я принимаю витамин Д3, цинк, селен. А какую физиотерапию посоветуете? У меня есть небклайзер, есть кварцевая лампа.

Принятый ответ

Я советую из физиотерапии -озонотерапию

Анна, понял, спасибо

Николай, здравствуйте!
Да, после ковида есть пациенты, которые плохо переносят алкоголь. Хотя до этого все было нормально.
Ковид очень влияет на печень и желчевыводящие пути. А Вы переболели недавно.
По всей видимости так среагировала именно печень. Во время болезни Вы наверняка принимали массу лекарств.
И в данном случае алкоголь спровоцировал интоксткацию, скачок температуры и симптомы отравления. Печень не справилась.
Поэтому больше жидкости, любой сорбент( полифепан, энтеросгель) , диета номер 5( исключить жареное, жирное).
Можно сдать анализы билирубин, аст, алт, амилазу. Сходить на узи брюшной полости.

Поскольку переболели недавно, то любой момент- перегрелись на солнце, сходили в баню , выпили-может спровоцировать постковидный " хвост".

Светлана, здравствуйте! А как считаете, полисорб можно попринемать? Я сейчас принимаю витамин д3, цинк, селен. Не будет ли он вымывать их?

Нет, не будет.
Принимайте в разное время. Соблюдайте разницу во времени 1,5 ч.
Сорбенты обычно принимают натощак и между приемами пищи .

Светлана, и ещё один вопросик. Тот же самый алкоголь может спровоцировать повышение срб? Нейтрофилы палочкоядерные повысились, лимфоциты уменьшились. Я переживаю, что это какой-нибудь недолеченый ковид. Не может ли пневмония образовываться снова?

Я думаю, что может алкоголь спровоцировать повышение срб. Поэтому пересдайте СРБ через неделю.
Не думаю , что пневмония .
Алкоголь не может снова спровоцировать развитие пневмонии.
У Вас есть сейчас кашель, одышка?

Светлана, бывает кашель, или кряхчу. У меня ещё хронический бронхит, такой кашель уже год. Перед выпиской срб я сдавал, был 2,25

Принятый ответ

Если нет усиления кашля, одышки , то даже не думайте о плохом.
А вообще бронхит надо пролечивать
Пройти обследование у пульмонолога.
Спирометрию, пробу с бронхолитиком.
Из народных средств барсукор- это топленый барсучий жир, продается в аптечной сети , но лучше не в капсулах . По1 ч. Л. 2 р в день .
Хорошо помогает долечить кашель.

Светлана, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ. Своим бронхитом я конечно же займусь как вернусь в свой город.