Консультация акушера /

Гипоксия плода — вопрос №558625

Здравствуйте! Возник такой вопрос, у меня идет 39 неделя беременности. Решила сходить на узи перед родами, врач сказала что у малышки пуповина на шее, однократное обвитие,я спросила тугое ли и как поступает питание, врач ответила что все в норме. Я начитавшись в интернете не могу спать, может ли обвитие вызвать гипоксию у маленькой? И бывает ли при обвитие острая гипоксия? И вообще в каких случаях бывает острая гипоксия? Только в родах или же в утробе тоже. Спасибо .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
При нетугом и однократном не будет никогда гипоксии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипоксия возникает, когда нарушаются кровотоки. Вам страшно, потому что для вас сдавление шеи ассоциируется с прекращением подачи кислорода. К малышу же кислород идёт как раз по пуповине. Обмотайся она хоть 10 раз - если она не завязалась ни в каком месте узлом и сосуды не сдавлены, гипоксию это не вызовет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вы абсолютно зря себя накрутили - однократное обвитие - никаким образом не грозит малышке, не вызовет гипоксию ни острую, ни хроническую, не волнуйтесь. Потому что питание малыша абсолютно не имеет отношения к ее шее, потому что она дышит через пуповину - соответственно гипоксии возникнуть от обвития не может. А в родах после рождения головки пуповину сразу снимают - ещё до рождения малышки полностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в родах у Вас будет постоянно контролировать сердечко ребёночка, а на данный момент обвитие нестрашно, т.к. передать пуповину очень и очень сложно , опасно, когда она находится подмышкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не читайте всякую глупость в интернете. У ребенка однократное обвитие, это не страшно и гипоксию не вызывает. Кровоток не нарушен это хорошо. Уровень гемоглобина какой у вас если недавно сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипоксия возникнуть может. Именно поэтому вам назначается КТГ каждые 10 дней. Если по КТГ будут нарушения - это говорит от ом, что у ребенка развилась гипоксия.