Гидроцефальные изменения, окклюзия ликвора, ишемия
Здравствуйте. Грудничку 7мес и 19дн. Рост 70, вес 10кг, окр головы 46см. Месяц назад после хорошего платного массажа начал переворачиваться на живот (только на одну сторону) и крутиться вокруг оси. До этого бесплатные массажи толку не приносили. На массажах сильно плачет, а также на любом осмотре врачей и когда мамы нет рядом. Разговаривает на своём, есть слоги типа да, га, ба, ма. Говорит слово где. С рождения у него гипоксия, ишемия, увеличены желудочки. НСГ в 1 мес и 7 мес прилагаю. Скажите, насколько всё плохо? И почему три курса кортексина-аспаркама-диакарба не помогли? Стоит ли проходить 4й курс? Можно ли сделать прививку пентаксим?
Принятый ответ
Добрый день. По НСГ действительно увеличены желудочки головного мозга. Скажите пожалуйста, как прошли беременность и роды? Какая сейчас окружность головы у ребёнка? Кроме поворота на живот больше никаких моторных навыков у ребёнка нет?
Анна Валерьевна, беременность проходила сложно. Два раза кровотечения из-за миомы. Сильно болела ОРВИ, после котрого было многоводие. Падал кальций (удалены щитовидка и паращитовидки). Кесарево прошло хорошо. Но у ребёнка была низкая сатурация и пневмония. Это заметили через 8ч и положили под колпак. Больше моторных навыков нет.
Скорее всего эти факторы и послужили тому, что у ребёнка есть нарушение моторного развития. У Вас есть возможность пройти обследование в больнице, желательно где работают детские неврологи -реабилитологи?
По поводу вакцинации обязательно нужно смотреть ребёнка очно.
Анна Валерьевна, мы из маленького города, и с неврологами туго. Проходим их платно, и никто не даёт направление в республиканские больницы. С удовольствием бы прошла обследование там.
Из какого вы города?
Окружность головы увидела. Но и по физическим параметрам ребёнок высокий и крупный, верно? Поэтому размеры головы соответствуют годовалому ребёнку.
По поводу препаратов. У кортексина не доказанная эффективность лечения. Диакарб лишь временно убирает симптомы. То, что есть нарушение оттока ликвора, по этой причине увеличены желудочки головного мозга, потому что были факторы либо во время беременности или в родах, в частности перенесённая ишемия.
Анна Валерьевна, да, он крупный. Голова у меня тоже большая по сравнению с туловищем. А нарушение оттока ликвора как можно вылечить?
Нужно обязательно смотреть очно. Потому что важно понять врачу прежде всего, какой мышечный тонус у ребёнка. Сейчас очень важно больше двигательно развивать ребёнка. Нужно обязательно лфк. Физиолечение. Без осмотра сказать насколько всё серьёзно очень сложно. Лучше проходить лечение в больнице, которая, направлена именно на восстановительное лечение. А не дома. Такое курсовое лечение будет более эффективно. Также там дополнительно проведут необходимое обследование малыша. Пока ещё ребёнок маленькиц, есть время что-то попробовать исправить и помочь.
Анна Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. можно пройти 4 курс от него отталкиваться.
Юлия Юрьевна, а прививки не противопоказаны? А то у нас ни одной нет, хочу сделать.
Без очного осмотра трудно сказать, но в целом не вижу противопоказаний.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ в динамике ухудшение ситуации, так как диаракрб не помогает смысла делать еще один курс не вижу, если в динамике еще будет нарастать нарушения по НСГ - стоит сделать КТ ГМ и пойти на консультацию к нейрохирургу. Ликворная система имеет связи между всеми своими отделами, иногда бывает, что на пути оттока ликвора есть какие - то физические препятствия, и они бывают причиной увеличения этих пространств. На узи эти отклонения не увидеть
Прививки не противопоказаны в вашей ситуации, если малыш соматически здоров. Тем более если вы ни разу не ставили и начнете с бцж и гепатита, то они всеми переносятся очень хорошо
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, скорее, ничего страшного, но стоит выполнить КТ головного мозга для более детальной диагностики
Дмитрий Константинович, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! По описанию расширение есть но сильно выраженное. Разница в размерах по двум исследованиям имеется, но прошло 6 месяцев, ребенок растет. По возможности сделайте КТ головного мозга.
Дмитрий Валерьевич, спасибо