Консультация гинеколога /

Не могу вылечить молочницу — вопрос №558705

Уже больше года пытаюсь вылечить молочницу, недавно сдавать фемофлор-скрин, вдруг есть в чем-то еще проблема, но нет. Что делать? Результаты фемофлора могу прикрепить ниже. Заключение: ОБНАРУЖЕНО: Candida spp. Доля лактобактерий в общей бактериальной массе соответствует норме (УСЛОВНЫЙ НОРМОЦЕНОЗ).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Сдавали анализ на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Жалобы есть. Кислый запах, налет снаружи комочками, неприятные ощущения внутри, а также будто сухость

Акушер, Гинеколог
Конечно лучше всего сдать на бак посев на чувствительность к противогрибковым препаратам , а потом уже проводить лечение. Сладкое, мучное исключайте, они тоже вызывают молочницу. Принимайте флуконазол 1,4,7 по 150 мг однократно, потом 1 таблетку в месяц , и 1 таблетку в 6 месяцев. , внутрь вагинально свечи ливарол по 1 свече 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, мне назначали Нео-пенотран (свечи) 10 дней, клотримазол (свечи) 10 дней, Тержинан 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно принимать флуконазол 150мг (таблетка) 1й, 4й, 7й день, затем 1т в неделю в течение месяца, затем 1т в месяц в течение 6 месяцев - это схема лечения рецидивирующей молочницы.
Плюс свечи пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней. Капсулы вагилак для восстановления флоры по 1 капсуле 2 раза в день через рот 14 дней.
Клиент
Алёна, Пимафуцин и флуконазол параллельно? А вагилак через сколько принимать после свечей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пимафуцин и флуконазол паралелльно,да. капсулы вагилак сразу после свечей
Клиент
Алёна, здравствуйте. Флуконазол тоже не помогал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать посев с определением чувствительности к антиМикотикам. А то тут как с антибиотиками: пропьете курс, а кандида окажется резистентной. И будете удивляться, что не помогло
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если лечить вслепую, то можно заполучить хроническую молочницу
Клиент
Валерия, я обратилась с ней в конце 2019 года. Мне выписали Клотримазол по 1 св/день 10 дней. У меня все прошло, а потом через 2 неделе, опять все началось и после этого у меня не получалось ее вылечить. В следующий раз мне выписали Нео-пенотран, он мне помог чуть-чуть, но была опять таки будто сухость во влагалище и через какое-то время опять всё началось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и надо сдавать посев с чувствительностью - чтобы не лечить наугад
Клиент
Валерия, за это время могла развиться хроническая молочница? А осложнения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осложнения нет. А вот хронический процесс - это 3-4 рецидива за 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,если есть жалобы и уже использовали множество препаратов, то необходимо сдать посев из влагалища ,чтобы определили чувствительность к антимикотикам , чтобы подобрать лечение , которое точно поможет+ противорецидивную терапию на 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия. В идеале нужно сдать бакпосев с чувствительностью к противогрибковым препаратам - чтобы точно знать, на что кандида отреагирует. Это будет более грамотным подходом. Если сейчас такой возможности нет:
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.