Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №2814376

Добрый день, уважаемые доктора помогите разобраться в проблеме, я очень боюсь болезни Крона, 2.5 года назад у меня начались боли в правом боку, они мигрируют то где аппендицит, то выше отдают в спину, прошла много врачей, МРТ, колоноскопия, УЗИ и ни кто мне не чего толком сказать не может.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол ФКС, не увидела его в прикреплённых обследованиях.
Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в туалет я хожу каждый день нет ни поноса ни запоров, слизи и крови не замечала ни когда

Клиент
Анна Сергеевна, тревоги стресса нет, все как у всех
Клиент
Анна Сергеевна, последний гастроэнтеролог выписала Альфа Нормикс, сказала ну давайте пальцем в небо
Гастроэнтеролог
Поняла. По данным представленных обследований действительно, абсолютно все хорошо, болеть попросту нечему. По ФКС никакой патологии доктор не увидел, кальпротектин хороший, без воспалительного компонента. В случае отсутствия значимой органической патологии, с большой долей вероятности речь идёт о функциональном болевом синдроме. Функциональная боль, корректируется посредствам применения нейромодуляторов, то есть препаратов влияющих на состояние вегетативной нервной системы. Эти средства назначаются доктором неврологом или психотерапевтом, с последующей оценкой самочувствия. Именно так действуют по тактике, при непроходящем болевом синдроме.
Если нет эффекта от нейромодуляторов, то в последующем рассматривается вопрос о повторной ФКС, но уже с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и терминального отдела тонкой кишки, для исключения воспаления на клеточном уровне, то воспаление, которое не видно глазом врача эндоскописта.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите а может ли так болеть болезнь Крона
Гастроэнтеролог
При отсутствии проблем на ФКС, маловероятно. Да и клиники данной патологии ,Вы не рассказываете .
Клиент
Анна Сергеевна, боль иногда отпускает недели на две живу спокойно, но все равно жду когда она вернётся потом опять снова, потом отпускает и так 2.5 года
Гастроэнтеролог
Вы ждёте боль и конечно она возвращается, соответственно фактор психо эмоциональной сферы присутствует. Без нормализации этого компонента, боль не уйдёт.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, больше да, чем нет, но доктор эта боль она есть и ни куда не уходит и мешает мне жить
Гастроэнтеролог
Татьяна, по предоставленным вами обследованиям со стороны кишечника у вас все хорошо.
При исключении органической патологии мы можем предполагать, что перед нами функциональное заболевание.
Которое связано с нарушением оси взаимодействия орган-мозг, вследствие чего может повышаться чувствительность нервных окончаний в желудочно-кишечном тракте.
Болевой абдоминальный синдром, функциональная абдоминальная боль.
Если триггер заболевания психоэмоциональный рассматривают прием нейромодуляторов, антидепрессантов (ТЦА, СИОЗС).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какой у вас ? После чего стали отмечать симптомы ?
Данных за органические нарушения в кишечнике у вас нет . За болезнь крона так же данных нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я просто поехала в командировку в сентября 2022 года и у меня начал болеть бок, стул оформленный каждый день
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Ни по одному обследованию данных за болезнь Крона у Вас нет, по этому поводу даже не переживайте.
Я бы порекомендовала из дополнительных обследований Вам выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по обследованиям всё будет хорошо - можно говорит о диагнозе синдром раздраженного кишечника.
В данном случае для лечения назначаются спазмолитики (Тримедат, метеоспазмил, Бускопан, Дюспаталин и другие).
Если они не оказывают должного эффекта - назначаются препараты из группы Антидепрессантов, которые очень хорошо помогают при лечении СРК.

Выполните дообследование. В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Сейчас можно начать прием препаратов из группы спазмолитиков, любой на Ваш выбор, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день спасибо огромное за ответ
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте.