Консультация офтальмолога /

О воспалении нижнего века глаза — вопрос №55898

Добрый день! Появилось новообразование на нижнем веке глаза в октябре 2017 г. Удалили в ноябре. Сказали что закупорка слезного канала. В декабре опять появилось на том же месте. Направили к онкологу. Взяли биопсию и внутри века и по краю века. Диагноз онколога дискератоз. Консультировалась у дерматолога он сказал в специфическом лечении не нуждаюсь. Написал себорейная кератома. Вопрос. Можно как то лечить это заболевание ? Офтальмолог рекомендовала наблюдаться у онколога и ничего больше не принимать. (имею ввиду для иммунитета). Спасибо.

Педиатр
Добрый день. А Вам это мешает? Дело в том, что иммунитет тут мало что решает. Этот свойство кожи к гиперобразованию чешуек- вызвало сбой, возможно воспаление. Для " растворения" чешуек существует единственное средство- 3 и 5 % салициловая мазь. В глаз ее нельзя! Только на кожу века!Возможно стоит сдать мазок из глаза на флору и полечить фагами, если что- то найдёте. Это хорошее решение.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Я тоже уже подумывала о сдаче мазка с века. Так и сделаю, спасибо.
Педиатр

Здравствуйте,пробывали Белосалик или Дипросалик;Третиноин?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.это можно и нужно лечить.Во-первых:это не комфортно для вас
во вторых:лучше вылечить и забыть о нем,чем все время к онкологу в очереди стоять.
лечение производят с помощью криотерапии или электрокоагуляции.После процедур рецидива в таких случаях не часто видят врачи и протекает в дальнейшем состояние пациента,после удаления ,очень хорошо.
Будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Данное заболевание лечат только оперативным методом. Это доброкачественное образование и за ним необходимо только наблюдение у специалистов. От вас необходимо только раз в пол года ходить на консультацию к онкологу. Удалению подлежит такое образование в том случае если есть активный ее рост, если она начинает кровоточить. Желательно ее не травмировать. Поэтому не беспокойтесь и просто наблюдайтесь. Желаю вам удачи.
Гинеколог, Акушер
Все правильно динамическое наблюдение 1 раз в год у онколога.Так как кератома чаще становится признаком старения кожных покровов, для лечения использовать методы, которые замедляют старение. В рацион питания вводить продукты желтого цвета. Кроме того, раннее старение кожи предотвращает витамин Р.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кому интересно, особенно женщине, носить на нижнем веке кератому, даже осли она диаметром 1 мм. Идите к нормальному врачу и удалите это образование (обычно каким либо электроинструментом это делают, их множество, вплоть до микроинструментов0 и забудьте об этом навсегда. Делов минут на 10.
Невролог
Добрый вечер, Галина. Себорейную кератому удаляют в случае озлокачествления или просто если она несет в себе косметический дефект. Способов удаления множество, начиная от обычного хирургического, заканчивая более щадящими - лазер, криодеструкция. Специфической консервативной терапии как таковой нет, если только 5% крем фторурацил (наносят точечно на кератому, только если она не расположена на слизистой века, в противном случае - нельзя! 2 раза в день -1-2 месяца, что препятствует частому рецидивированию). Иммунитет в данном случае особой роли не играет, поэтому от того будете Вы принимать иммуностимуляторы или нет, по большому счету ничего не зависит. Единственная рекомендация - свести к минимуму пребывание под прямыми солнечными лучами и при увеличении кератомы, изменениии ее формы, цвета, беспричинной кровоточивости - удалять. В плановом порядке 2 раза в год показываться дерматологу. При удалении образования, делать гистологическое исследование на предмет исключения перерождения кератомы. Проконсультируйтесь у дерматолога или онколога, которые Вас наблюдаеют на предмет местного использования фторурацила. Крепкого Вам здоровья, всех благ.