Консультация гинеколога /

Результат 1 скрининга — вопрос №559103

Расшифруйте, пожалуйста, данные скринга в 12 недель.
Ктр - 52 мм.
Твп - 1,30 мм.
Трисомия 21 базовый риск 1:983 (индивидуальный 1:296).
Трисомия 18 базовый 1:2260 (индивидуальный <1:20000).
Трисомия 13 базовый 1:7127 (индивидуальный <1:20000).
Преэклампсия (пэ) до 34 недели 1:646.
Пэ до 37 недели 1:161.
Пэ до 42 недели 1:28.
Задержка развития плода до 37 недели 1:126 (выделено жирным).
Самопроизвольные роды до 34 недели 1:2583.
Подскажите, все ли тут нормально? Какие могут быть последствия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ваш малыш Здоров??? а риски расчитываются индивидуально и это всего лишь риски, это не значит, что это будет у вас
скажите пожалуйста какая у вас беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Первая беременность, до этого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда не переживайте - риск рассчитан индивидуально в зависимости от показателей давления, веса, роста, поэтому на них можете не обращать внимания, потому что это только риск
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, извините ещё раз пожалуйста.
А можете пояснить что такое пэ и от чего зависит? А также от чего зависит задержка развития?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПЭ (преэклампсия) равно как и задержка развития плода рассчитаны на основании вашего роста, веса, возраста и показателей Рарр и кровотока в маточной артерии, компьютер насчитывает на основании в средней популяции для вашего роста, веса, возраста и данных крови, все это не точно, все это еще дорабатывается и многих пугает эти показатели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам риски аномалий низкие ,Ино есть большие риски преэклампсии и задержки развития плода.
Необходим прием Кардиомагнила 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
А что это вообще такое? Насколько опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Преэклампсия состояние которое отягощает беременность, вызывает подъем давления и появления белка в моче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный скрининг. Растёт здоровенький малыш. А то, что указывают риски - это вероятность. И не факт, что она реализуется.
Например, всегда есть шанс, что пойдет дождь, если вы вышли на улицу без зонта.
Так и с рисками
Скажите пожалуйста, сейчас какие-либо жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Нет, все хорошо.
Сегодня делали узи, у малыша разница в сроке 1 день
Клиент
Валерия, а что значит Пэ и задержка плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супер!
Пэ - преэклампсия
Задержка может быть, если идёт нарушение маточно-плацентарного кровотока. Тут вопрос в том, как вы будете питаться, большие ли будут прибавки , появится ли отек на этом фоне
Клиент
Валерия, а как бороться с низким давлением?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кофе, крепкий чай с сахаром, прогулки на свежем воздухе.
Если не поможет, можно будет попить элеутерококк в таблетках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности.
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 296 детей - 295 будут здоровыми, без патологии. Но риск выше чем у риск в популяции у женщин Вашего возраста. По трисомиям 18 и 13 - риск совсем низкий 19999 здоровых ребятишек из 20000. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше - а у Вас показатели хорошие - низкие риски развития патологии. Единсвтенное - повышен риск преэклампсии до 42 недели - что значит необходимы низкие дозы ацетилсалициловой кислоты 75-150 с 12 недели до 36 недели беременности Поэтому в целом скрининг хороший Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас всё отлично. единственное, есть риск преэклампсии на сроке от 37 до 42 недель. преэклампсия это повышение АД свыше 130мм рт ст, появлние белка в моче, отеки. но как правило, роды происходят в 39-40 недель. скажите пожалуйста, какой у вас сейчас рост и вес? давление? какие роды по счету? сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте.
Мне 23 года, беременность первая.
Рост 162, вес 55.400.
Давление всегда почти низкое 90 на 60.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну у вас прям очень низкий риск. Преэклампсия обычно развивается если есть патологическая прибавка веса- более 15кг за беременность. Поэтому следите за питанием. Первые 2 триместа набираете вы, а не ребенок. Обязательно кушайте мясо.
Сдавайте мочу хотя бы раз в месяц, особенно в третьем триместе (после 28 недель).
На данный момент все отлично у вас, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас все хорошо, а риски рассчитывают то что может быть , если принмать витамины, хорошо питаться и исключить стрессы, все будет хорошо