Гноится глаз у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 мес. С рождения выделения из глаз. Применяла тобрамицин, левомецетин. капли. Эффекта не было. В 2,5 мес. делали прокол слезного канала обоих глаз. Все было хорошо какое-то время. Мы простудились и левый глаз начал гноится. Назначили окомистин. Капаем 2 недели глазик не проходит. Простуда прошла. Глазик припух и покраснел. Подскажите, пожалуйста, как лечить глазик?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка обильное гнойное отделяемое, необходимо закапывать антибиотик. Окомистина недостаточно. Закапыаайте Ципрофлоксацин или Левофлоксацин по 2 капли 6 раз в день. Гнойное отделяемое нужно сразу же убирать, т. к. это питательная среда для микробов, поддержживающая воспаление. Убирать можно ваткой, смоченной в растворе Фурацилина.

Здравствуйте, внутри глаз красный?скорее всего это бактериальный конъюнктивит ,промывать раствором фурациллина глаз затем нужно продолжать закапывать глаз окомистин пои1 к 6 р в день, тобрадекс по 1 к 4 раза в день, закладывать мазь офтоципро за нижнее веко,желательно делать массаж носослезного канала

Александра, здравствуйте, да красный

Александра, тобрадекс тоже самое что Тобрекс?

Соблюдайте все лечение 7-10дней

Нет ,в тобрадексе дексаметазон ,в тобраксе тобрамицин только

Александра, спасибо

Добрый день!
Я бы вам рекомендовала повторный очный осмотр офтальмолога на предмет уточнения проходимости этого слезного канала. Канал открывается в нос-во время простуды слизистая отекает, нарушается проходимость. До посещения капли Азидроп по 2 к 2раза в день 3дня.

Жанна, здравствуйте, конъюнктивит не может быть ведь одного глаза? Тоже склоняюсь к непроходимости

Может и одного. Но в вашем случае я бы не исключала непроходимости, анализирую ваш анамнез.

Жанна, спасибо за ответ, да, вспоминаю у ребенка даже после прокола глаз наполнялся жидкостью прозрачной

Здравствуйте капайте комбинированный препарат- например тобрадекс 4 раза в день. И сходите повторно к окулисту для уточнения проходимости носослезного канала

Здравствуйте.
Судя по фото, окомистина недостаточно. Нужен антибиотик, т к очень выраженное бактериальное воспаление.
Начните капать капли ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день. Перед закапыванием обязательно убирайте гнойное отделяемое ватным диском смоченным в кипячёной воде.
И посетите окулиста как можно быстрее для оценки проходимости носослезного протока. Бывает рецидив непроходимости, особенно на фоне простуды

Вера, спасибо за ответ, подскажите, купать ребенка можно?

Купать можно, но прям на лицо не надо чтобы вода попадала

Вера, спасибо