Гноится глаз у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 мес. С рождения выделения из глаз. Применяла тобрамицин, левомецетин. капли. Эффекта не было. В 2,5 мес. делали прокол слезного канала обоих глаз. Все было хорошо какое-то время. Мы простудились и левый глаз начал гноится. Назначили окомистин. Капаем 2 недели глазик не проходит. Простуда прошла. Глазик припух и покраснел. Подскажите, пожалуйста, как лечить глазик?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка обильное гнойное отделяемое, необходимо закапывать антибиотик. Окомистина недостаточно. Закапыаайте Ципрофлоксацин или Левофлоксацин по 2 капли 6 раз в день. Гнойное отделяемое нужно сразу же убирать, т. к. это питательная среда для микробов, поддержживающая воспаление. Убирать можно ваткой, смоченной в растворе Фурацилина.

Здравствуйте, внутри глаз красный?скорее всего это бактериальный конъюнктивит ,промывать раствором фурациллина глаз затем нужно продолжать закапывать глаз окомистин пои1 к 6 р в день, тобрадекс по 1 к 4 раза в день, закладывать мазь офтоципро за нижнее веко,желательно делать массаж носослезного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра, здравствуйте, да красный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра, тобрадекс тоже самое что Тобрекс?

Соблюдайте все лечение 7-10дней

Нет ,в тобрадексе дексаметазон ,в тобраксе тобрамицин только

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра, спасибо

Добрый день!
Я бы вам рекомендовала повторный очный осмотр офтальмолога на предмет уточнения проходимости этого слезного канала. Канал открывается в нос-во время простуды слизистая отекает, нарушается проходимость. До посещения капли Азидроп по 2 к 2раза в день 3дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Жанна, здравствуйте, конъюнктивит не может быть ведь одного глаза? Тоже склоняюсь к непроходимости

Может и одного. Но в вашем случае я бы не исключала непроходимости, анализирую ваш анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Жанна, спасибо за ответ, да, вспоминаю у ребенка даже после прокола глаз наполнялся жидкостью прозрачной

Здравствуйте капайте комбинированный препарат- например тобрадекс 4 раза в день. И сходите повторно к окулисту для уточнения проходимости носослезного канала

Здравствуйте.
Судя по фото, окомистина недостаточно. Нужен антибиотик, т к очень выраженное бактериальное воспаление.
Начните капать капли ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день. Перед закапыванием обязательно убирайте гнойное отделяемое ватным диском смоченным в кипячёной воде.
И посетите окулиста как можно быстрее для оценки проходимости носослезного протока. Бывает рецидив непроходимости, особенно на фоне простуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера, спасибо за ответ, подскажите, купать ребенка можно?

Купать можно, но прям на лицо не надо чтобы вода попадала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера, спасибо