Консультация офтальмолога /

Зуд, слезоточивость, выделения из глаза.Конъюктивит или нет? — вопрос №1675662

Здравствуйте.Вчера у ребенка весь день слезился глаз, значения не придала, Покраснений особо не было.Вечером слезиться глаз стал у меня,тоже значения не придала. Сейчас открыв глаза обнаружила, что из глаз есть белые выделения.Глаз покрасневший, чешется, слезиться.Глаз склеивается.На одном выражено больше .Выделения из обоих глаз.На данный момент у меня обострение хрон.тонзиллита, но конъюктивита не было лет 10. Это он? Боюсь что теперь и у старшей дочери он вылезет и младшей 1,5 года(она спит со мной) Чем лечить и мне и детям подскажите пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Очень похоже на вирусный конъюнктивит. Рекомендую глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Да, это состояние заразно. Лучше, конечно, спать раздельно. Отдельные наволочки, полотенце для рук тоже индивидуально. Руки мыть пред и после закапывания капель.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, детей можно лечить по вашей схеме?

Офтальмолог
Да, можно. Только деткам лучше капли нестероидные противовоспалительные именно диклофенак. По официальной инструкции он детям разрешен.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, а в непораженный глаз надо капать или нет?
Офтальмолог
Да, можно капать. Так как вирусный процесс переходит и на второй глаз быстро.
Клиент
Александра Евгеньевна, а можно ли использовать Тобрекс, у нас нет препаратов о которых вы написали?
Офтальмолог
Нет. Это немного другое. А неванак, бромфенак, бронсинак, непафенак? Может что-то из этого есть?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка тоже глаз покраснел и чешется или только слезиться?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да это конъюнктивит, по симптомам вирусный.
Предлагаю схему:
Сигницеф по 1к 4р д 7 дней
Офтальмоферон по 1 к 6р.д 7 дней
Это схема для всех.
Броксинак по 1 к 1р.д. 10 дней. Это для взрослых,
Индоколлир по 1 к 4р д. 10 дней для деток.
При закапывании капель старайтесь не прикосаться тюбиком глаз, тогда можно из одного тюбика капать, если же коснулось, то тюбик только для одного, другим покупать новую.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, у вас вирусный конъюнктвит.
Закапывайте сначала антисептик для промывания глаз - окуларис или бактавит или пикторид 6-8 раз в день чтобы вымыть слизь, он обладает противовирусным ,противомикробным действием.
Через 15 мин противовирусные капли эксинта 6р\день.
Показаний для антибиотикотерапии пока нет!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вирусный конъюнктивит. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Противовирусный препарат Октальмол или Эксинта 5 раз в день 10 дней. Вирусный конъюнктивит лечится долго, 2-3 недели, так как основную работу все равно должен сделать собственный иммунитет. Капать капли в оба глаза. Дополнительно для облегчения симптомов можно Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели. Схема подходит и взрослым, и деткам. Если глазки не гноятся, нет желтоватых или зеленоватых выделений, антибиотики пока не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а можно ли тобрексом закапывать глаза?
Офтальмолог
Тобрекс - антибиотик, если гноя нет, то и в антибиотике пока нет необходимости. Лучше использовать именно антисептик с противовирусной активностью (Окомистин или Бактавит), для профилактики бактериальной инфекции. На вирусы Тобрекс никак не действует.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Начните капать антисептик окомистин (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Ребёнку тоже можете капать окомистин