Консультация невролога /

Головные боли и планирование беременности — вопрос №559977

Добрый день! В ближайшее время планируется ЭКО, но так как у меня менструально ориентированные мигрени, опасаюсь, что в беременность они обострятся. Как я могу бороться с ними или свести их к минимуму в этот период? Могу ли пропить ноотропные препараты, венгтоники, актовегин? Ранее доктор выписывал.

Невролог
Здравствуйте. Данные препараты к сожалению боли не пердупреждают. Профилактическое лечение заключается в постоянном приеме препаратов, самый простой это метапролол. Но смысла особого нет так как при планировании вообще ничего лишнего лучше не пить. Терапия помогает только при её приме,как отменяется то и мигрень может вернуться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перечисленные вами препараты не используются для профилактики мигрени, а те которые используются ,лучше не принимать при планировании беременности и при самой беременности
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Во время беременности очень возможно, что мигреней не будет у Вас. Перестройка гормональнооо фона. Тем более, что мегрени связаны с менструацией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ноотропы, венотоники, актовегин не предупреждают приступы мигрени.
С профилактической целью при мигрени используются такие группы: бетаблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия.
При беременности данные препараты противопоказаны.
Смысла принимать их до беременности нет, так как их придётся отменить и они перестанут действовать.
Альтернативой медикаментозным методам купирования приступов мигрени является аппарат Cefaly.
Учитывая, что мигрени связаны с менструацией, есть большая вероятность, что во время беременности приступов не будет или частота их уменьшится.
Как часто приступы мигрени? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, приступов примерно 5-6 в месяц. Как правило, за несколько дней до месячных, в первые дни, и после неё на 7-8 д.ц
Невролог
В эти дни низкий уровень прогестерона, а при беременности уровень прогестерона растёт. Частота приступов на фоне беременности должна сократиться.
Профилактическая терапия не нужна.
Для купирования приступа можно использовать ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг (в третьем триместре ибупрофен нежелательно принимать). Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается.
Не забывайте о немедикаментозном лечении - избегать провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление кофеина, шоколада, сыра.
Невролог, Нарколог
Добрый день! При планировании беременности все препараты для безопасности лучше отменить за несколько месяцев.Если у Вас менструальная мигрень большая вероятность того, что приступы мигрени с наступлением беременности изчезнут или станут гораздо меньше и с меньшей интенсивностью.