Опасны ли мелкие плевродиафрагмальные, плевроперикардиальные, плевроапикальные спайки с обеих сторон?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ легких? Болел коронавирусом 10 дней, была температура 38,5, кашель. В целом выздоровел, температуры нет. Но кашель продолжается до сих пор спустя 20 дней, но редкий (раз 5 в день). Результат КТ легких: В легких участков консолидации и очаговых образований не выявлено. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи с обеих сторон проходимы, контуры их четкие, ровные. Средостение расположено срединно, камеры сердца не расширены. Аорта, коронарные артерии без видимых изменений. Диафрагма обычно расположена, контуры ее четкие, ровные, мелкие плевродиафрагмальные, плевроперикардиальные, плевроапикальные спайки с обеих сторон. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Лимфатические узлы средостения: не увеличены. Лимфатические узлы подмышечных областей: не увеличены. Мягкие ткани: без видимых изменений. Костные структуры: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования. Заключение: КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Рекомендовано: профилактическое наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Спайки говорят о том, что в эти местах было воспаление.
Они не опасны, лечения не требуется.
Анна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не опасно, это остатки воспаления, скорее всего они полностью уйдут без последствий.
Наталья, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Спайки не опасны, могут исчезнуть или стать меньше со временем. От кашля можно Ренгалин или Левопронт до 10 дней.
Екатерина, спасибо за ответ!