Консультация терапевта /

Дискомфорт в правом легком — вопрос №447235

Не чувствовал правое легкое (тяжесть\онемение\будто что-то там сдавливается или разжимается), сделали ренгтенографию с заключением "Увеличение легочного рисунка". Температура была 37.2 в первый день пару часов - прошла и больше не было, слабый и редкий кашель после приема амброксола, голова не болит, слабости нет... Педиатр сказал, что это ничего такого, выписал Азитромицин 500 мг на 6 дней, Амброксол, Ибупрофен. Последний уже пропил, Азитромицин сейчас пятый день (можно ли его столько пить в моем возрасте?) В общем состояние стало лучше, в первые дни будто отказало это правое легкое, сейчас маленький дискомфорт, но он есть... Перед сном не было дискомфорта особо, но была режущая не сильная боль в правой стороне грудины, с утра это ушло (Если я ложусь спать не прямо, а голову кладу в левую\правую сторону, то этот дискомфорт ощущается, если же просто голову прямо положить на подушку находясь на животе то его практически нет). Пневмонии, бронхита, ничего не обнаружили сказали при осмотре и ренгтенографии, взяли мазок на коронавирус.
Что стоит делать дальше, что может быть на самом деле? И принимать ли азитромицин до конца (завтра последний прием получается)? Страшно, потому спрашиваю... Надеюсь на ваш ответ, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. Рекомендую допить препарат азитромицин до конца и после окончания этот антибиотик будет действовать еще 3 суток. Ваш организм молодой справится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что было ОРВИ. Азитромицин, если остался всего один день, допивайте до конца и отменяйте. Далее просто проводите профилактику - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Клиент
Ольга, Спасибо, а что если перед началом всего этого сердце совсем чуть-чуть кололо, минуты 2 и не особо сильно, после чего все началось... Следующие 2 дня после начала было такое, что этот дискомфорт уходил из правого легкого в левую сторону и там будто тоже все сжималось в области сердца, больше такого не было, также дискомфорт частично уходил в правую сторону паха и одного из пальцев ног, правую сторону шеи (я будто их не чувствовал), понимаю что странно звучит, но так это и было, признаков ОРВИ или простуды у меня как таковых не было, даже кашель сам по себе не проявляется пока я сам не начну кашлять, весь интернет обыскал и ничего..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, это симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника. Возможно, с миозитом или невралгией.