Плевроапекальные наслоения - что это?
Добрый день, уважаемые специалисты! Ситуация такая, что заболела. По симптомам сильная боль в горле, температура и насморк. Кашля и боли в груди нет. Но врач все равно направил на флюорографию, чтобы наверняка исключить пневмонию. И вот я получаю вот такой результат (прикреплю фото). Испугали 2 фразы: 1. Плевроапикальные наслоения с обеих сторон 2. Плевральные наслоения в кардиодиафрагмальных отделах Что это значит? Насколько это все страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти изменения с вашими жалобами, бронхитом не связаны.
Это рубцовая/ соединительная ткань, формируется посте воспаления, пневмонии, бронхита, Ковид- инфекции.
Отдельного лечения не требует, для жизни не опасна.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А плевральное наслоение - это тоже самое или все-таки другое? Это не симптом онкологии, туберкулеза или чего-то еще страшного?
Нет, это не онкология и не туберкулёз. Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Плевроапикальные наслоения, обычно возникают после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Данное состояние не опасное, лечения не требует.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А там помимо плевроапекальных есть еще такая формулировка « Плевральные наслоения в кардиодиафрагмальных отделах»
Это тоже связано с перенесенной инфекцией? Не симптом рака, туберкулеза или еще чего-то страшного?
Нет, не волнуйтесь)
Это измененная легочная ткань.
Ничего плохого к этим описаниям не относится.
Екатерина Алексеевна, а эти рубцы могли появиться, если я сама не знала, что у меня была пневмония, например? Потому что такого диагноза мне ни разу не ставили, но ковидом болела, только опять же в легкой форме как врач говорил, без пневмоний.
Да, часто могут быть при вирусной инфекции, когда она затрагивает бронхи, а если бронхи , то и легкие. Бронхиты на 90% вирусные. И ковид может давать изменения, если не делали компьютерную томографию, то никак не узнать , на тот момент были поражения лёгких или нет, даже при легкой степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие наслоения обозначают ранее перенесенное воспаление, так оно завершилось и останется с вами на всю жизнь. Никакой опасности не несёт.
Наталия Васильевна, здравствуйте! А там помимо плевроапекальных есть еще такая формулировка « Плевральные наслоения в кардиодиафрагмальных отделах»
Да, это тоже самое. Ни рака, ни туберкулёза нет
Наталия Васильевна, а эти рубцы могли появиться, если я сама не знала, что у меня была пневмония, например? Потому что такого диагноза мне ни разу не ставили, но ковидом болела, только опять же в легкой форме как врач говорил, без пневмоний.
Пневмония может переносится "на ногах", и быть по симптомам, как обычная вирусная инфекция, может быть перенесена пневмония в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте, плевроапикальные, плевральные наслоения - это участки пневмофиброза, постврспалительные наслоения соединительной ткани, как мелкие рубчики на коже.
Опасности не представляют, лечения не требуют.
Чтоб знать, чем вызван бронхит, сдайте общий анализ крови, СРБ.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Это не может быть симптомом рака, туберкулеза или еще чего-то страшного?
Нет, это не рак и не туберкулез, не переживайте, это мелкие рубчики на плевре. Рентгенологи хорошо знают как выглядит рак и ТБ, и всегда это указывают в заключении.
Эти наслоения могли появиться не только из-за пневмонии, может из-за любой вирусной инфекции, бронхита.
Виктория Викторовна, поняла
Т.е. я могла даже не понять, что у меня вирус в легких был? Потому что вот так мне врач никогда не ставил ни бронхит, ни пневмонию. Ковид был, да, но опять же вроде без пневмонии.
Конечно, могли мелкие лимфоузлы отреагировать, вы перенесли в легкой форме все, а наслоения остались. Страшного в этом ничего нет.