Консультация пульмонолога /

Плевроапекальные наслоения - что это? — вопрос №2160874

Добрый день, уважаемые специалисты! Ситуация такая, что заболела. По симптомам сильная боль в горле, температура и насморк. Кашля и боли в груди нет. Но врач все равно направил на флюорографию, чтобы наверняка исключить пневмонию. И вот я получаю вот такой результат (прикреплю фото). Испугали 2 фразы:
1. Плевроапикальные наслоения с обеих сторон
2. Плевральные наслоения в кардиодиафрагмальных отделах
Что это значит? Насколько это все страшно?

Возраст: 29

Пульмонолог
Здравствуйте. Эти изменения с вашими жалобами, бронхитом не связаны.
Это рубцовая/ соединительная ткань, формируется посте воспаления, пневмонии, бронхита, Ковид- инфекции.
Отдельного лечения не требует, для жизни не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А плевральное наслоение - это тоже самое или все-таки другое? Это не симптом онкологии, туберкулеза или чего-то еще страшного?
Пульмонолог
Нет, это не онкология и не туберкулёз. Ничего страшного.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Плевроапикальные наслоения, обычно возникают после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Данное состояние не опасное, лечения не требует.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А там помимо плевроапекальных есть еще такая формулировка « Плевральные наслоения в кардиодиафрагмальных отделах»
Это тоже связано с перенесенной инфекцией? Не симптом рака, туберкулеза или еще чего-то страшного?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь)
Это измененная легочная ткань.
Ничего плохого к этим описаниям не относится.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а эти рубцы могли появиться, если я сама не знала, что у меня была пневмония, например? Потому что такого диагноза мне ни разу не ставили, но ковидом болела, только опять же в легкой форме как врач говорил, без пневмоний.
Пульмонолог, Терапевт
Да, часто могут быть при вирусной инфекции, когда она затрагивает бронхи, а если бронхи , то и легкие. Бронхиты на 90% вирусные. И ковид может давать изменения, если не делали компьютерную томографию, то никак не узнать , на тот момент были поражения лёгких или нет, даже при легкой степени.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие наслоения обозначают ранее перенесенное воспаление, так оно завершилось и останется с вами на всю жизнь. Никакой опасности не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! А там помимо плевроапекальных есть еще такая формулировка « Плевральные наслоения в кардиодиафрагмальных отделах»
Пульмонолог, Терапевт
Да, это тоже самое. Ни рака, ни туберкулёза нет
Клиент
Наталия Васильевна, а эти рубцы могли появиться, если я сама не знала, что у меня была пневмония, например? Потому что такого диагноза мне ни разу не ставили, но ковидом болела, только опять же в легкой форме как врач говорил, без пневмоний.
Пульмонолог, Терапевт
Пневмония может переносится "на ногах", и быть по симптомам, как обычная вирусная инфекция, может быть перенесена пневмония в детстве.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, плевроапикальные, плевральные наслоения - это участки пневмофиброза, постврспалительные наслоения соединительной ткани, как мелкие рубчики на коже.
Опасности не представляют, лечения не требуют.
Чтоб знать, чем вызван бронхит, сдайте общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Это не может быть симптомом рака, туберкулеза или еще чего-то страшного?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это не рак и не туберкулез, не переживайте, это мелкие рубчики на плевре. Рентгенологи хорошо знают как выглядит рак и ТБ, и всегда это указывают в заключении.
Эти наслоения могли появиться не только из-за пневмонии, может из-за любой вирусной инфекции, бронхита.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла
Т.е. я могла даже не понять, что у меня вирус в легких был? Потому что вот так мне врач никогда не ставил ни бронхит, ни пневмонию. Ковид был, да, но опять же вроде без пневмонии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, могли мелкие лимфоузлы отреагировать, вы перенесли в легкой форме все, а наслоения остались. Страшного в этом ничего нет.