Мазало с 16 дня цикла , назначили клайру, пью 3 упаковку- стало мазать больше и с 7- 8 таблетки

Здравствуйте, после рождения второго ребёнка и прекращения кормления грудью (пока кормила все было хорошо) начало мазать во вторую фазу цикла, прошла полностью обследования все анализы в норме, УЗИ все ок. Врач назначила Клайру, на 1 упаковки почти не было выделение, на третьей упаковки мажет с 7 таблетки, что делать? В чем может быть причина? Прогестерон 64,08. 17 ОП - 2.78, ФСГ 7.05, ЛГ 4.3. Антимюллеров гармон 4.07. Кольпоскопия и цитолония в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы закончили ГВ?
Мазать может в течение первых трёх упаковок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, да кормить перестала 2 года назад все это время мазало, сейчас пью Клайру стало ещё обильней и с 7-8 таблетки.

Скажите пожалуйста, а вы МРТ малого таза не делали? Про эндометриоз никогда не говорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет не делала, все по УЗИ и анализам говорили в норме.

По УЗИ эндометриоз не ставят. А мажущие выделения - это один из признаков.
Также это может быть признаком нлф, но учитывая 2 успешных беременности, крайне сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нужно сделать МРТ для точного диагноза?

Как минимум, это поможет исключить эндометриоз. Также стоит сдать ТТГ, так как такие выделения возможны при повышении данного гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, ттг в норме

Тогда осталось исключить эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазать может первые 2 месяца еа всех кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, дело в том что мазало и до КОК, а на них стало с 7-8 таблетки, что можно было бы сделать?

Можно принмать транексам 500 3р.день в те дни когла мажет

Принятый ответ

Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем эти побочные эффекты должны пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой уровень был ТТГ, пролактина? На какие дни цикла делали узи? Эрозия, эктопия шейки матки есть?