Консультация гинеколога /

Мазало с 16 дня цикла , назначили клайру, пью 3 упаковку- стало мазать больше и с 7- 8 таблетки — вопрос №560421

Здравствуйте, после рождения второго ребёнка и прекращения кормления грудью (пока кормила все было хорошо) начало мазать во вторую фазу цикла, прошла полностью обследования все анализы в норме, УЗИ все ок. Врач назначила Клайру, на 1 упаковки почти не было выделение, на третьей упаковки мажет с 7 таблетки, что делать? В чем может быть причина? Прогестерон 64,08. 17 ОП - 2.78, ФСГ 7.05, ЛГ 4.3. Антимюллеров гармон 4.07. Кольпоскопия и цитолония в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы закончили ГВ?
Мазать может в течение первых трёх упаковок
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да кормить перестала 2 года назад все это время мазало, сейчас пью Клайру стало ещё обильней и с 7-8 таблетки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы МРТ малого таза не делали? Про эндометриоз никогда не говорили?
Клиент
Валерия, нет не делала, все по УЗИ и анализам говорили в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ эндометриоз не ставят. А мажущие выделения - это один из признаков.
Также это может быть признаком нлф, но учитывая 2 успешных беременности, крайне сомнительно.
Клиент
Валерия, нужно сделать МРТ для точного диагноза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, это поможет исключить эндометриоз. Также стоит сдать ТТГ, так как такие выделения возможны при повышении данного гормона
Клиент
Валерия, ттг в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда осталось исключить эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазать может первые 2 месяца еа всех кок
Принятый ответ
Клиент
Асиет, дело в том что мазало и до КОК, а на них стало с 7-8 таблетки, что можно было бы сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принмать транексам 500 3р.день в те дни когла мажет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем эти побочные эффекты должны пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой уровень был ТТГ, пролактина? На какие дни цикла делали узи? Эрозия, эктопия шейки матки есть?