Консультация педиатра /

У мамы ковид , у ребенка 10 мес. начался кашель , сопли и температура — вопрос №560622

Пару дней назад у ребенка появился кашель изредка. Сейчас появились сопли "водой", температура 38 , слезятся глаза, плохой сон. Чем начать лечить до приезда врача? Может ли ребёнок заразиться от меня ковидом?

Педиатр
Дарья, добрый день.
Да, к сожалению, малыш мог заразиться от Вас коронавирусной инфекцией.
До приезда врача:
1.При температуре свыше 38.5 - нурофен или панадол
Скажите, сколько весит малыш?
2. Если на ребенок на ГВ, то почаще прикладывать к груди, если нет, то активней допаивать водичкой
3. ЗАкапывать в носик капли солевого раствора- аквалор или аквамарис по 1 капле 3 раза в день, можно чаще по необходимости, потом аспиратором все прочистить
4. Кашель - следствие постназального затека, поэтому если кашель будет усиливаться в положении лежа, можно приподнять головной конец кроватки на 30 градусов
Принятый ответ
Клиент
Елена, 9700 вес. Кормлю смесью + прикорм. Воду пьёт с трудом

Педиатр
Нурофен 5 мл каждые 6-8 часов, панадол 6.3 мл каждые 4-6 часов
В таком случае, если водичку плохо пьет - давайте чаще грудь, потому что молочко состоит на 90% из воды
Педиатр
Здравствуйте
Да, ребёнок может заразиться ковид от вас
Обязательно сообщите в поликлинику, нужно чтобы ребёнка осмотрел врач и взяли мазки
До врача - сбивайте температуру сиропом или свечами парацетамола , сколько малыш весит?
В носик по 2 кап аквалор и выводите содержимое аспиратором
Давайте ребёнку больше пить воды, можно раствор ромашки
Глазки протирать раствором мирамистин несколько раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да ребёнок мог заразиться
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела, если на ГВ, почаще кормить ребёнка грудью
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух 50-60%, проветривание помещения
В нос називин 1-2к 3 р через 5 мин орошить аквалор/аквамарис 3 р затем удалить слизь аспиратором
Вит Д
Очный осмотр педиатра, контроль в динамике
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Заразиться ковидом может кто угодно,с кем вы проконтактировали.
Сейчас ребёнку симптоматическая терапия :
Носик - аквамарис/аквалор по 1 к 3рвд 5дн
При заложенности носика- називин по 1 к до 5 дней .
Гриппферон 1 к 3рдв 5дней
Горлышко - мирамистин на слизистую щек 3 рвд 5 дн.
Питье вода ,ромашка ,проветривание помещения .
При темп 38.5 нурофен/панадол .
Осмотр педиатром в динамике .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Да, ребёнок мог заразиться ковидом. Желательно очный осмотр врача. В нос аквамарис или аквалор 3 раза в день, побольше поить, витамин Д, начните свечки вибуркол 2 раза в день, при температуре выше 38.3 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, малыш заразиться мог, по описанию у ребёнка вирусная инфекция, чаще прикладывайте к груди, в нос солевые растворы, при заложенности- сосудосуживающие капли, при повышении температуры-жаропонижающие, обязательно осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте начните виферон 10 дней
Изофра в нос
Педиатр
Заразиться может.
Лечение симптоматическое - обильное питье, контроль температуры, промывание носа солевыми растворами (аква марис)
Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.От кашля геделикс 1 р в день.Нос промывать морской водой 3 р в день плюс називин или назол бейби с 0 + по 1 кап 2-3 р в день.Отар ромашки