Трамбоз после ковида

заключение: оклюзивный трамбоз суральных вен правой нижней конечности. прописали: реваксобан 20 мг 1 раз в день, но никто толком не обяснил как пользоваться компрессионными чулками и какие они нужны, сейчас появились боли в колене. прошу рекомендаций по ланной ситуации

Здравствуйте.
1. Вам необходимо индивидуально подобрать компрессионный чулок, измерив-Окружность лодыжки
Окружность самой широкой части голени (икры)
Окружность бедра на 5 см ниже ягодичной складки
Длину от пятки до измерения на бедре. Лучше это сделать утром, после пробуждения, не вставая с кровати.
2. Для Вас нужен 3 класс компрессии, чулки
3.одевать утром, после пробуждения, не вставая с кровати. Снимать непосредственно перед какими либо гигиеническими мероприятими и на сон.
4.ходить до ощущения утомляемость в ногах. Когда Вы ходите улучшается лизис тромба и реканализация.
При появлении утомляемости, лечь и отдохнуть, ногу на возвышение.
5.через 1 мес повторить уздг вен ног и сдать кровь на д-димер.
6.прием антикоагулянта не менее 3х мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, поражение легких 80 % , ходить почти не хожу, сижу на кислородной поддержке. понимаю так- утром одел- на ночь снял.

Если у Вас пока преобладает постельный режим, тогда старайтесь максимально находится в чулках 3-4недели и снимать их только на гигиенические мероприятия (для профилактики тэла), далее (по истечении этого времени) можно снимать на ночь.
Желательна ранняя активизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, что значит раняя активизация?

Это значит ходить. Хотя бы понемногу и это будет большой пользой для лизиса тромба и реканализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, понял, какие обезболивающие можно принимать совместно с риваксобаном?

Препараты из группы нпвс не рекомендуеться, поскольку они совместно с ксарелто могут вызвать кровотечение.
Можно препараты метамизола натрия, например темпалгин 1т 2р.д
Параллельно принимайте омепразол 20мг 2р.д для защиты слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, чулки 3 класса это какое давление, они вообще в продаже бывают? продавцы говорят, что даже на заказ невозят.

Принятый ответ

Можно 2 класс компрессии, они практически такие же.

Здравствуйте, Николай !
Когда у Вас появились признаки тромбоза (сколько времени назад) ? Имеете возможность прикрепить результат УЗДГ (хотелось бы узнать характеристики тромба : размеры , степень флотации и т.д.) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яков, прикрепил, все что есть

Принятый ответ

Процесс тромбоза суральных вен у Вас не свежий , они у Вас минимум с 06.07. , а может и ранее ! Во всяком случае на УЗАС от 21.07. у Вас уже реканализация тромба и кровоток по ней восстановлен ! Это означает ,что опасности отрыва тромба
откуда - либо и его миграции , осложнение ТЭЛА , - нет !
Это неплохо ! Доза Ривароксабана Вам подобрана правильно, потому ожидать ,что на фоне его приёма у Вас могут появиться новые очаги тромбоза не приходится , остаётся лишь бороться с профилактикой застоя в глубоких венах ноги , раз уж Вы вынужденно ведёте малоподвижный образ жизни из - за КОВИД - пневмонии !
Что делать ?
Для профилактики застоя необходимо :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЛИБО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ВТОРОГО КЛАССА ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА , НАПРИМЕР , НА ПОДУШКЕ ;
- ХОДИТЬ ВАМ МОЖНО СКОЛЬ УГОДНО , СКОЛЬКО ПОЗВОЛЯЕТ СТАТУС ПО ПНЕВМОНИИ (Я, полагаю ,что логику Вы поняли , что ходьба Вам не вредна , т.к. икроножная мышца работает и препятствует застою , а когда Вы просто стоите или сидите и ноги свисают с кровати вниз , то это уже способствуем застою , это нежелательно , потому сидеть или просто стоять можно только в компрессионном трикотаже второго класса ! Эта же логика применима когда Вы лежите : держать правую ногу на подушке и даже лёжа частенько поработать обеими ногами в голеностопном суставе , 4 - 5 раз за день минут по 10 !) ;
- ЕСЛИ ВСЁ БУДЕТ ИДТИ ГЛАДКО, НИКАКИХ НОВЫХ БОЛЕЙ , ОТЁКОВ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНИ НЕ БУДЕТ, ТО БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ 3 НИЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ ПО ВЕНАМ НЕ НУЖНО , НО Я ПОЛАГАЮ ,ЧТО ПО КОВИД БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ НАБЛЮДЕНИЕ В ДИНПАМИКЕ , В ТОМ ЧИСЛЕ ОПРЕДЕЛЯТ И КОАГУЛОГРАММУ И Д - ДИМЕР !
УЗАС можно будет повторить через месяц , если всё гладко !
Повода для тревоги по части вен нет , всё протекает как обычно , без эксцессов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

То, что начали пить Ксарелто - очень хорошо. Кроме этого следует начинать пить Селен, Цинк, омега 3, желательно вместе с травами, хотя бы боярышником и мятой.

Здравствуйте, Николай.
Для профилактике застойных явлений необходима эластичная компрессия ( второй класс компрессии) , это значит , что нужно носить эластичный чулок 2 класса компрессии , чулок должен быть от оснований пальцев до паховой области.
Не желательно длительное время стоять в вертикальном положении, лучше ходить . Так как при хождении кровь активно циркулирует и не застаивается в сосудах нижних конечностей, это профилактика застоя