Консультация флеболога /

Трамбоз после ковида — вопрос №560659

заключение: оклюзивный трамбоз суральных вен правой нижней конечности. прописали: реваксобан 20 мг 1 раз в день, но никто толком не обяснил как пользоваться компрессионными чулками и какие они нужны, сейчас появились боли в колене. прошу рекомендаций по ланной ситуации

Хирург
Здравствуйте.
1. Вам необходимо индивидуально подобрать компрессионный чулок, измерив-Окружность лодыжки
Окружность самой широкой части голени (икры)
Окружность бедра на 5 см ниже ягодичной складки
Длину от пятки до измерения на бедре. Лучше это сделать утром, после пробуждения, не вставая с кровати.
2. Для Вас нужен 3 класс компрессии, чулки
3.одевать утром, после пробуждения, не вставая с кровати. Снимать непосредственно перед какими либо гигиеническими мероприятими и на сон.
4.ходить до ощущения утомляемость в ногах. Когда Вы ходите улучшается лизис тромба и реканализация.
При появлении утомляемости, лечь и отдохнуть, ногу на возвышение.
5.через 1 мес повторить уздг вен ног и сдать кровь на д-димер.
6.прием антикоагулянта не менее 3х мес.
Клиент
Ольга, поражение легких 80 % , ходить почти не хожу, сижу на кислородной поддержке. понимаю так- утром одел- на ночь снял.

Хирург
Если у Вас пока преобладает постельный режим, тогда старайтесь максимально находится в чулках 3-4недели и снимать их только на гигиенические мероприятия (для профилактики тэла), далее (по истечении этого времени) можно снимать на ночь.
Желательна ранняя активизация.

Клиент
Ольга, что значит раняя активизация?
Хирург
Это значит ходить. Хотя бы понемногу и это будет большой пользой для лизиса тромба и реканализации
Клиент
Ольга, понял, какие обезболивающие можно принимать совместно с риваксобаном?
Хирург
Препараты из группы нпвс не рекомендуеться, поскольку они совместно с ксарелто могут вызвать кровотечение.
Можно препараты метамизола натрия, например темпалгин 1т 2р.д
Параллельно принимайте омепразол 20мг 2р.д для защиты слизистой желудка
Клиент
Ольга, чулки 3 класса это какое давление, они вообще в продаже бывают? продавцы говорят, что даже на заказ невозят.
Хирург
Можно 2 класс компрессии, они практически такие же.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Когда у Вас появились признаки тромбоза (сколько времени назад) ? Имеете возможность прикрепить результат УЗДГ (хотелось бы узнать характеристики тромба : размеры , степень флотации и т.д.) ?
Клиент
Яков, прикрепил, все что есть
Хирург
Процесс тромбоза суральных вен у Вас не свежий , они у Вас минимум с 06.07. , а может и ранее ! Во всяком случае на УЗАС от 21.07. у Вас уже реканализация тромба и кровоток по ней восстановлен ! Это означает ,что опасности отрыва тромба
откуда - либо и его миграции , осложнение ТЭЛА , - нет !
Это неплохо ! Доза Ривароксабана Вам подобрана правильно, потому ожидать ,что на фоне его приёма у Вас могут появиться новые очаги тромбоза не приходится , остаётся лишь бороться с профилактикой застоя в глубоких венах ноги , раз уж Вы вынужденно ведёте малоподвижный образ жизни из - за КОВИД - пневмонии !
Что делать ?
Для профилактики застоя необходимо :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЛИБО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ВТОРОГО КЛАССА ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА , НАПРИМЕР , НА ПОДУШКЕ ;
- ХОДИТЬ ВАМ МОЖНО СКОЛЬ УГОДНО , СКОЛЬКО ПОЗВОЛЯЕТ СТАТУС ПО ПНЕВМОНИИ (Я, полагаю ,что логику Вы поняли , что ходьба Вам не вредна , т.к. икроножная мышца работает и препятствует застою , а когда Вы просто стоите или сидите и ноги свисают с кровати вниз , то это уже способствуем застою , это нежелательно , потому сидеть или просто стоять можно только в компрессионном трикотаже второго класса ! Эта же логика применима когда Вы лежите : держать правую ногу на подушке и даже лёжа частенько поработать обеими ногами в голеностопном суставе , 4 - 5 раз за день минут по 10 !) ;
- ЕСЛИ ВСЁ БУДЕТ ИДТИ ГЛАДКО, НИКАКИХ НОВЫХ БОЛЕЙ , ОТЁКОВ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНИ НЕ БУДЕТ, ТО БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ 3 НИЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ ПО ВЕНАМ НЕ НУЖНО , НО Я ПОЛАГАЮ ,ЧТО ПО КОВИД БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ НАБЛЮДЕНИЕ В ДИНПАМИКЕ , В ТОМ ЧИСЛЕ ОПРЕДЕЛЯТ И КОАГУЛОГРАММУ И Д - ДИМЕР !
УЗАС можно будет повторить через месяц , если всё гладко !
Повода для тревоги по части вен нет , всё протекает как обычно , без эксцессов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То, что начали пить Ксарелто - очень хорошо. Кроме этого следует начинать пить Селен, Цинк, омега 3, желательно вместе с травами, хотя бы боярышником и мятой.
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Для профилактике застойных явлений необходима эластичная компрессия ( второй класс компрессии) , это значит , что нужно носить эластичный чулок 2 класса компрессии , чулок должен быть от оснований пальцев до паховой области.
Не желательно длительное время стоять в вертикальном положении, лучше ходить . Так как при хождении кровь активно циркулирует и не застаивается в сосудах нижних конечностей, это профилактика застоя