Консультация терапевта /

Кровь в моче — вопрос №2043196

У моего папы в возрасте 64 года случился ишемический инсульт, в связи с этим начался тромбоз нижних конечностей и ТЭЛА, так же началась пневмония и начала собираться жидкость в легкий. Сначала стоял дренаж, потом была проведена Торакоскопия, выписали из больницы с дренажем. Принимает препарат ксарелто 20 мг 5 дней и еще множество других препаратов, сегодня обнаружили кровь в моче это может быть побочкой ксарелто надо менять препарат или уменьшать дозировку?

Возраст: 32

Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепить анализ ?
Как давно выполнял папа УЗИ почек ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы завтра сдадим, узи наверно было в больнице, он выписался только в пятницу из больницы

Терапевт
Т е кровь в моче не по результату анализа, а видна невооружённым взглядом ?
Сам по себе препарат на здоровые почки осложнений не даёт, но, если есть какие-то проблемы с почками, особенно сосудистые, такое может быть.
Какие ещё препараты принимает ?
Отменять данный препарат так скоро после инсульта нежелательно
Клиент
Анастасия Алексеевна, Да кровь видно так. Препараты - Амлодипин таб 5мг, Аторвастатин таб 10 мг, Бисопролол таб 5 мг, Верошпирон капс 50 мг, Гептрал таб 400 мг , Кардиомагнил 75 мг, Креон 25 000, Лозартан таб 100 мг, Мексидол ФОРТЕ 250, Пантопразол таб 20 мг, Фолиевая кислота таб 1 мг 60, так же препараты нормофлоры
Терапевт
Кровь в моче была разово ?
Есть выписка из больницы с результатом УЗИ ? Возможно были камни в почках ранее ? Хронические заболевания почек ?
Так как это мог вызвать и не препарат , отменять его зря очень нежелательно.
Другие перечисленные препараты такое состояние вызвать не могли
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не разово, анализы в прикрепленных файлах, в больнице не делали узи почек.