Аллергия или нет

Здравствуйте! Уже 3 дня у дочки 11мес. После ночи появляются новые высыпания на груди и плечах. Рацион стандартный. Из нового давала попробовать чёрную смородину - но как только на утро появилась сыпь, больше не давала. Тем не менее сыпать продолжало ещё 3 дня. Сегодня ночью добавился зуд. Даю второй день капли зиртек, ночью помазала Адвантаном. Зуд прошёл после этого, новых высыпаний вроде не было. И у меня ещё вопросы: если утром я увидела новые высыпания, то значит в предыдущий день аллерген был? Или необязательно: может быть такое, что она съела аллерген допусти в понедельник, а сыпать продолжает и в среду? И почему сыпь появляется именно ночью? Значит аллерген попал к ней вечером или тоже не обязательно?

Здравствуйте! очень похоже на аллергический дерматит! Новая сыпь появляется на одних и тех же местах?

Наталья, да. Грудь и плечи как на фото, дальше не уходит

Татьяна, рекомендую убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Реакция на аллерген может проявляться сразу, а может и в течение 3-х дней. Лечение продолжайте. Рекомендую добавить цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Для мытья и ежедневного ухода используйте лечебную косметику из аптек - Ля рош позе, серия для атопичной кожи.

Наталья, купаем каждый день с ля рош позе масло для купания. Хотела сегодня искупать в триактивной эмульсии эмолиум п. Из эмолентов пользуемся мустелой и авен ксеракалм. И может ли это быть контактной аллергией? Или она бы проявилась по всему телу?

Принятый ответ

Татьяна, у малышей очень часто сочетание аллергического дерматита с потницей. Это может быть и контактный дерматит. Поэтому и рекомендую пересмотреть питание, лечебную косметику и противоаллергическое лечение. Как правило лечение таких дерматитов похожее.
За кожей ребенка наблюдайте, при необходимости нужно будет сдать анализы на аллергию и кал на дисбактериоз.