Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №560960

Добрый день. У мамы ( 83 г.) на мрт обнаружены арезорбтивная гидроцефалия и микроангиоэнцефалопания. На сколько это опасно и лечится ли? Жалобы на головные боли, головокружение, шум в ушах, скачки давления до 160 во второй половине дня. АД снижает амлодипином, иногда капотеном. И жалуется на боли в спине, может это как-то связано с головными болями?

Невролог
Здравствуйте, данные жалобы связаны с не устойчивым артериальным давлением, изменения на МРТ - следствие этого. Боли в спине могут быть связаны с остеохондрозом, остеопорозомм, мышечным спазмом и т д. В первую очередь, нужно стабилизировать АД. Можно добавить к лечению лозартан 50мг утром. Дополнительно пусть принимает мексидол 125мг 3р в день, нейробион 1т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое. Госпитализации не требуется?
Невролог
Нет, лучше лечить амбулаторно
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ это следствие не стабильного ад и нарушение микроциркуляции головного мозга,проходите лечение для улучшения трофики головного мозга 2 раза в год, например глиатиллин внутримышечно 10 дней, фезам 1 капс 3 раза в день в течение 2 месяцев, Цераксон в саше по 1000 мг 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на МРТ являются следствием хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Прежде всего нужно стабилизировать артериальное давление. Если препараты не держат давление, обратитесь к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Нужно сдать общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму.
По лечению:
- сермион 5 мг 3 р в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 р в день 2 месяца
Боли в спине скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ сосудистые очаги - возникают из-за скачков давления, атеросклероза.
Гидроцефалия заместительная, ее лечить не надо.
Головокружения , шум в ушах - сосудистые жалобы. Основная задача отрегулировать давление, если на фоне амлодипина давление все равно скачет то надо корректировать гипотензивную терапию, добавьте к лечению Энлаприл 5 мг 1 таб 2 раза в день, а далее если все равно повышается можно будет 10 мг 2 раза в день.
Кровь на сахар, общий холестерин, узи сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца.
По лечению по части неврологии - для улучшения мозгового кровотока Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Очаги микроангтопатии возникли в результате сосудистой патологии, вызванной атеросклерозом и колебанием АД.Гидроцефалия носит заместительный характер, дополнительного лечения не требуется.Необходимо следить за артериальным давлением, не допускать его резких колебаний в течение суток.Если амлодипин не помогает, добавить Эналаприл 5 мг два раза в день.
Для устранения симптомов и улучшения мозгового кровообращения принимать курсы сосудистой терапии.Например Цитофлавин по 2таблетки два раза в день и Актовегин то таблетке два раза в день в течение 2х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.