Консультация педиатра /

Температура, насморк, боль в животе — вопрос №561151

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, температура до 39, насморк,(сопли текут в горло), и при повышении температуры начинает болеть живот в районе пупка, 2 раза была рвота при температуре 39 и один раз после ношпы(от горечи). Подскажите что это может быть? И чем помочь до визита врача очно.

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок глотает сопли? Или высмаркивает?
Если большое количество попадает в желудок, то у детей нередко это вызывает рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот только к вечеру начала их вычихивать и высмаркивать, а так нос был заложен и говорила что сопли в горле, значит глотала. Я боялась что может что то с животом, что ибупрофен обезбаливает, а действие заканчивается и температура повышается, и живот опять чувствуется что болит.

Педиатр
Нет, скорее всего из-за насморка
Может быть еще и рефлекторная рвота при повышении или на высоте температуры.
Сейчас давайте ребенку нурофен при повышении температуры
Нос сначала капайте сосудосуживающие капли (снуп, назол, називин ) затем промывайте нос физ раствором, можно использовать гипертонический, он более соленый и эффективнее выводит воду из клеток. Объясните ребенку, чтобы не глотала сопли, а высмаркивала.
Давайте больше пить воды.
Педиатр
Здравствуйте возможно ротовирус
Начните смекту
При рвоте мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Елена, как только температуру сбиваем она ест и не рвёт её после еды, для ротовируса не очень характерно.
Педиатр
В любом случае орви
Нужно противовирусное средство
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего это начало Вирусной инфекции .
Капайте в нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис по 2впр 3р/д(10 дней).
Рвота может быть и на фоне температуры,а вот с болью в животе нужно разобраться.
Выпаивайте ребенка маленькими глотками( вода,ромашковый чай).
Для снижения температуры лучше вызвать скорую помощь, чтобы сделали укол,если на фоне рвоты ребенок не может принять жаропонижающее.
Педиатр
Александра, добрый день.
При высокой лихорадке, когда ребенок особенно мало пьет и много теряет жидкости, поэтому с мочой выделяется ацетон, а это в свою очередь дает боли в животе и рвоту. Данное состояние является нормой у детей, в таком случае не нужно давать обезболивающие, а достаточно дать водичку с сахаром, либо даже регидрон био, как при отпаивании во время кишечных инфекций.
Сейчас наша основная задача -сбивать температуру, много пить и промывать нос.
Скажите, чем сбиваете и как надолго хватает действия?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сбиваем ибуклином, сбивается до 36, 7 на часов 5 хватает, потом опять начинает её морозить и начинает болеть живот, рвоты с обеда больше не было, когда нет температуры кушает после еды не рвёт.
Педиатр
Поэтому как раз боль в животе и связана с высокой температурой. А просто нурофен или парацетамол не пробовали давать? Не сбивает на более продолжительное время? Нос заложен или при промывании дышит хорошо?
Клиент
Елена, пробовала нурафен в сиропе, помогает подольше, нос заложен, капают називин. Вообщем какой то хирургической патологии скорее нет? Боль в животе скорее реакция организма на орви орз?.
Педиатр
Да, если есть четкая зависимость между температурой и болью в животе, то да. Нурофен сколько даете и сколько весит ребенок? Живот мягкий при надавливании?
Називин старайтесь не более 5 дней использовать
Клиент
Елена, живот вроде бы мягкий, когда болит то вокруг пупка. Вес 30кг.
Педиатр
У деток чаще всего локализация боли - вокруг пупка, а вот при острой хирургической патологии все же перемещается больше в подвздошную область
Нурофен можно давать 15 мл каждые 6-8 часов
Педиатр
Добрый вечер. Температура и рвота скорее связаны с высокой температурой. При температуре выше 38,3 жаропонижающее, побольше поить ребёнка, в нос аквамарис или аквалор 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
Регидрон био или Нормобакт аквабаланс в течение суток отпаивать маленькими глоточками
При температуре выше 38, 5 жаропонижающее
Если рвота будет ещё дать мотилиум суспензия детская до 3 х раз в день
В нос називин 1впр 3р через 5-7 мин орошать нос аквалор или аквамарис затем высморкаться
Во внутрь синупрет 25 кап 3 р 7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Вполне вероятно вирусная кишечная инфекция.
Обильное питье, безмолочная диета, смекта внутрь и никакой но-шпы