Не просится на горшок
Ребёнку 3 года ровно. Не просится совсем на горшок не писать, не какать. Если предлагаешь сходить на горшок ,то идёт, но и то не всегда. Ходит в сад 7 месяцев, там тоже не просится, только ходит когда скажут. Памперсы только на сон. 2 года без памперсов дома. Писает в штаны и ему все равно. Уже переживаю. С каких обследование начать? К какому лучше врачу пойти? В остальном развитие идёт по возрасту. Но он как-будто реально не чувствует позывов.
Принятый ответ
Здравствуйте, для данного возраста такое поведение может быть в норме.
Для уточнения, желательно начать вести дневник туалета, то есть пару дней ( например, на выходных, записывать, как ребёнок ходит в туалет, в какое время и как( обмочился в штаны) или высажен на горшок, попросил или нет.
Затем с данным дневников можно обратиться на осмотр к детскому урологу и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Данной проблемой также может заниматься как уролог, так и нефролог, а также невролог.
Поэтому с дневников туалета, УЗИ почек и мочевого пузыря, можно обратиться и к нефрологу.
Оксана Сергеевна, но ведь он и по-большому не просится, а это уже не связано с урологом
Здравствуйте, значит кроме уролога, нужен качественный осмотр невролога и детского хирурга.
Проблема отсутствия повывов на мочеиспускания и дефекации наиболее часто связана с неврологией.
Однако, стоит повести туалетный дневник, чтобы более прицельно понаблюдать за ребенком.
Для данного возраста отсутствие просьбы пойти на горшок не означает отсутствие позыва, в данном возрасте он только формируется.