Консультация акушера /

Повышены лейкоциты, соэ, фибриноген... — вопрос №561509

Доброго времени суток. Сейчас срок беременности 29 недель и впервые пришли такие плохие анализы. Месяц назад переболела ОРВИ, но сейчас симптомов никаких нет. Мне стоит беспокоиться по поводу данных показателей в анализах? По беременности испытываю постоянный тонус, принимаю утрожестан и папаверин. Вес большой. 97 кг.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока анализа не видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вы на учёте у эндокринолога стоите? Очень повышен ТТГ Глюкоза крови

Клиент
Светлана, нет, но обследовалась в самом начале беременности. Принимаю л тироксин 50 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо увеличивать дозировку l-тироксин, потому что ТТГ очень высокий Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов и в какой дозировке ?
сейчас есть какие-то жалобы? Что беспокоит в целом?
Клиент
Светлана, магний В6, утрожестан 200 утром, вечером, папаверин свечи, л тироксин 50. Идёт угроза преждевременных из-за болей над лоном (хроническая проблема до беременности) не могу нормально ходить. В основном лежу. Тянет живот переодически. С этой целью были назначены утрожестан свечи. Подскажите, можно принимать папаверин при тонусе? Как длительно? Можно ли ношпу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак, учитывая высокий ТТГ Вам необходимо поднять л Тироксин в дозировке 100 мкг в сутки - контроль крови через месяц, далее -учитывая глюкозу высокую вам необходима коррекция питания - посмотрите пожалуйста средиземноморскую диету, которая показана при гестационном сахарном диабете, а также Вам необходимо назначение антикоагулянтов - начните с курантила 25 мг 3 раза в день
Скажите пожалуйста УЗИ вам ещё не назначали?
Клиент
Светлана, спасибо, диету посмотрю. Можно чем-то заменить курантил? Плохо переносила этот препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно заменить на кардиомагнил или аспирин 75 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, а подскажите пожалуйста какое у вас давление и пульс? Есть ли отёки?
Клиент
Светлана, давление 120 на 80 дома. Повышается резко, если нервничаю. Пульс всегда высокий 96-100. Отёки незначительные, как правило от солёной и острой пищи. Стараюсь придерживаться ПП.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Тогда вам вообще показан Кардиомагнил или лучше Аспирин в обязательном порядке?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не ковид? Обычная ОРВИ?
1. Необходима консультация эндокринолога - надо снизить ТТГ до 4, 0 как минимум. Также есть гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету, чтобы не допустить его перехода в сахарный диабет 2 типа
2. Повышение лейкоцитов и срб свидетельствует о перенесенной инфекции. Моноциты - о том, что она была вирусной
3. Необходимо проконсультироваться с гематологом - повышение фибриногена выше 6,0 это показание к назначению антикоагулянтов. Сейчас необходимо сделать УЗИ, чтобы оценить не нарушен ли маточно-плацентарный кровоток.
Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Валерия, точно не ковид. Сдавала анализы и антитела. Отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашей дальнейшей тактике расписала выше
Клиент
Валерия, срб всегда повышен, ещё до беременности. Есть хроническая острая боль над лоном, диагноз не поставили. По УЗИ в 26 недель было все хорошо, кровоток не нарушен. Принимаю только утрожестан 200, магний В6, л тироксин 50, папаверин. От сильных болей парацетамол, редко, если лежу боли не так беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Боль появилась до беременности или после? Ноги судорогами не сводит?
2. Вам мало 50 мкг эутирокса - как минимум надо повысить до 75 мкг
Клиент
Валерия, боль появилась до беременности за несколько лет. Диагноз не поставили. Часто немеют ноги, руки, в основном во время сна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а на фоне приема кальция самочувствие не улучшалось?
Клиент
Валерия, кальций не принимала. А какие препараты можно сейчас из антикоагулянтов принимать на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курантил 25 мг 3 раза в сутки. Но при таких показателях коагулограммы обязательна консультация гематолога
Попробуйте отменить магний и 14 дней попить кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки. Проконтролировать, не уйдут ли боли и онемение
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо. А вместо курантил есть какой-либо другой препарат? От курантила плохо было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо рассмотреть инъекции низкомолекулярных гепаринов: фраксипарин, Клексан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Гестационный сахарный диабет не ставили? У эндокринолога на учете не стоите?
Клиент
Вера, диабет не ставили. У эндокринолога сейчас не наблюдаюсь.
Акушер, Гинеколог
Юлия, у Вас высокий ТТГ и глюкоза. Вам нужно сходить на консультацию к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вам определено нужна коррекция. Прежде всего нужно откорректировать ТТГ, он очень высокий для беременности.
Глюкоза крови говорит о гестационного сахарном диабете. В крови есть признаки воспалительного процесса. Вы не переживайте, просто нужно все откорректировать.
Скажите, какие препараты принимаете сейчас? Когда были у эндокринолога?
Болели ковид?
Клиент
Адэль, ковид не болела. Тест и антитела отрицательные. Принимаю только утрожестан 200 утром, вечером. Магний В6, л тироксин 50. Папаверин свечи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, Тироксин в дозе 50 - не держит Вам ТТГ. Дозировку поднять до 100 мкг.
Контроль ТТГ через 1 месяц.
Нужны диета (стол 9) и легкая физическая активность - работа по дому, просто ходьба.
Далее - уровень ферритина нужно посмотреть, если он ниже 60 - нужны препараты железа.
По первому скринингу какой был риск преэклампсии? Какая беременность по счету?
Клиент
Адэль, ферретин 27,4. Ходить не могу, испытываю сильные боли. МРТ делать нельзя. Беременность по счету третья. Уровень преэклампсии ставили высокий по первому скринингу. Назначили только недавно кардиомагнил, другой врач на консультации сказал, что сейчас этот препарат уже бесполезен, надо было принимать раньше. Пить не стала...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следовало назначить с 12 неделям но никогда не поздно, тем более ацетилсалициловая кислота так же влияет на свёртываемость крови, пожтому Кардиомагнил я бы Вам рекомендовала сейчас. По поводу ферритина - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Обязательно эндокринолог и гематолог - с учётом роста ТТГ и глюкозы. Не переживайте. На малыше никак не отразится, а вот чтобы не повышались риски по беременности- нужно откорректировать все.
Клиент
Адэль, спасибо за консультацию. А кардиомагнил в какой дозировка принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимально 75 мг 1 раз в день на ночь до 36 недель
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Скорейшего восстановления и легкой беременности!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты и фибриноген у Вас а пределах нормы для беременных на этом сроке(лейкоциты допускаются до 16,9, фибриноген до7), СОЭ немного выше норм(у беременных допускается до 50). Причиной этого может быть недавно перенесённая Вами ОРВИ. А вот глюкоза и ТТГ требуют коррекции, стоит посетить эндокринолога в ближайшее время.